



Как выяснил журналист информагентства «Башинформ», 62-летнего жителя Уфы, ранившего из пневматики 10-летнюю девочку, сотрудники правоохранительных органов вычислили по аватарке в мессенджере.
«После случившегося стражи порядка делали подворовой обход, общались с жильцами ближайших домов по улице Касимовской, где произошел инцидент. У одного из местных жителей правоохранители стали изучать общедомовой чат в мессенджере. Их внимание привлекла „аватарка“ мужчины с оружием. Стали расспрашивать. Выяснилось, что это старший по подъезду или дому. Пришли к нему, уфимец отпираться не стал, признался, что он стрелял. Достал свою пневматику с оптикой. Мужчина пояснил, что дети сильно шумели, не давали покоя ни ему, ни его супруге, поэтому он решил их припугнуть. Стрелял с расстояния в 30 метров — пуля попала девочке в ногу», — сообщил предварительные данные собственный источник информагентства.
Собеседник «Башинформа» добавил, что такое оружие может купить любой желающий, предъявив паспорт. В пневматике используются свинцовые пульки, как в тире.
Как информировал «Башинформ», следственный отдел по Калининскому району Уфы предъявил обвинение уфимцу в совершении преступления по статье «хулиганство, совершенное с применением оружия». Судом, по ходатайству следователя, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.