

В Мечетлинском районе накануне утром родственники обнаружили мертвой 17-летнюю девушку. Ранее «Башинформ», ссылаясь на данные пресс-службы СУ СКР по РБ, сообщал о том, что ее тело было найдено неподалеку от ворот коттеджа, в котором она проживала. Несовершеннолетняя могла замерзнуть во время возвращения домой накануне ночью.
«Башинформ» выяснил, в какой семье воспитывалась погибшая, а также новые обстоятельства ее гибели.
ИЗ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ
Как сообщил информагентству источник в местном муниципалитете, 17-летняя девушка с 2016 года воспитывалась в приемной семье. Училась в местной школе в 11-м классе. В учебном заведении характеризовалась посредственно.
По предварительным данным, была инвалидом, дважды проходила лечение в специализированной больнице.
Якобы девушка и раньше уходила из дома, а утром возвращалась обратно. При этом родители, которые воспитывают пятерых приемных детей (трех мальчиков – родных братьев, 14, 15 и 16 лет, и двух девочек, 16 и 17 лет), никуда по случаям ее кратковременных уходов не обращались. Ни на каких учетах она не состояла, впрочем, как и вся семья.
УТРО ТРАГЕДИИ
По предварительным данным собеседника из правоохранительных органов, 25 декабря около 23 часов мать уложила всех приемных детей спать. 17-летняя девушка ночью покинула дом – куда она пошла, неизвестно, только утром 26 декабря около 07.40 женщина зашла в комнату дочерей, старшей в кровати не было. Она собрала остальных ребят в школу. Подростки вышли из дома, примерно в 08.15, и пошли на учебу. По дороге, метрах в 20 от дома, они нашли мертвой старшую сестру.
«Она лежала на спине без движения. Девушка была одета в демисезонную куртку, черное спортивное трико, берцы, без шапки», - рассказал источник «Башинформа».
ПРОВЕРКА
На место происшествия прибыли правоохранители, они осмотрели труп – каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружили. Тело было направлено на судмедэкспертизу. Вероятнее всего, девушка умерла от переохлаждения.
«Назначена судмедэкспертиза, исследуются жилищно-бытовые и социальные условия проживания семьи, опрашиваются родители, другие члены семьи и очевидцы, проверяется полнота принимаемых мер системы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устанавливаются иные причины и условия, способствующие произошедшему», — отметили в Следкоме РБ.
Все обстоятельства и причины смерти девушки также устанавливает прокуратура Башкирии — по факту инцидента ведется проверка, по итогам которой будут приняты все необходимые меры, сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.