Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
18 Мая 2022, 12:24

«Папа мирно спал дома»: жительница Башкирии рассказала о жестоком убийстве ее отца пасынком

предоставлено Гульшат Садриевой  Покойный Виталий Ермолаев
Покойный Виталий ЕрмолаевФото:предоставлено Гульшат Садриевой

В Нуримановском районе поздно ночью 17 мая в одной из семей произошла трагедия. Как сообщалось ранее, предварительно, в частном доме в деревне Старобирючево нетрезвый 38-летний пасынок зарезал 64-летнего отца. С информационным агентством «Башинформ» связалась дочь убитого мужчины Гульшат Садриева и рассказала, как все произошло на самом деле, и почему ее сводный брат пошел на преступление. Женщина хочет добиться максимального наказания для своего родственника.

По ее словам, 38-летний Раушан приходился ее отцу пасынком. Он — сын матери Гульшат от предыдущего брака.

«Мой папа Виталий Ермолаев мирно спал, когда Раушан пришел домой в сильнейшем алкогольном опьянении. В три часа ночи он схватил нож и хладнокровно вонзил его в сердце моего отца. В этот момент в доме также спокойно спали моя мама и ребенок сводного брата. Папа даже не смог закричать, а только прижал руку к груди, сказал несколько раз: «Сердце, сердце…». Смерть наступила моментально. Мама вызвала «скорую», полицию. Раушан никуда не ушел, здесь же так и сидел, пьяный. Его из дома вывели полицейские», - сообщила Гульшат Садриева.

Она добавила, что Раушан — любитель выпить, он жил в доме ее родителей, нигде не работал, пропивал пособие по ребенку. Его бросила гражданская жена, оставила дочку. Внучкой занимается бабушка.

«Он покушался на жизнь моего отца не в первый раз, постоянно говорил, что убьет его. И все из-за дележки обычного деревенского дома, который построил мой папа. Я являюсь прямой наследницей, мне сводный брат тоже не раз угрожал. Я живу с мужем, отдельно от родителей, но если бы в тот момент была в доме, то он и меня бы, наверное, убил. Раушан всегда говорил: «Если дом мне не останется, то я убью… либо сожгу». То есть, он целенаправленно пошел на преступление. Причем никто никогда не поднимал вопрос раздела имущества и, конкретно, этого дома. Я говорила папе: «Напиши заявление в полицию, на всякий случай, чтобы знали об угрозах». Он все откладывал. И маме советовала гнать Раушана в шею, чтобы на работу пошел, за ум взялся, но, увы», - сказала Гульшат Садриева.

Сейчас семья приходит в себя, думает, как жить дальше. По словам дочери, ее отец был добрым, спокойным человеком, хозяйственным, не конфликтным. Старался для родных — был на пенсии, но продолжал работать.

«Я хочу, чтобы Раушану дали максимальный срок. Если пожизненно дадут – я не против. Он морально извел всю нашу семью», - подытожила собеседница информагентства.

Правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в убийстве Виталия Ермолаева. Иглинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по РБ предъявил обвинение 38-летнему жителю Нуримановского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»).

«Скрываться обвиняемый не стал, дождался следственно-оперативную группу и сознался в содеянном, - прокомментировали в пресс-службе регионального следственного управления. - В настоящее время с обвиняемым проведены первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, следователями допрошены свидетели, назначен комплекс судебных экспертиз».
пресс-служба СКР по РБ
Фото:пресс-служба СКР по РБ
Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: