Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
24 Октября 2019, 17:16

В МВД Башкирии возбуждено уголовное дело по факту убийства щенков

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 окт 2019. /ИА «Башинформ»/. В Стерлитамаке следственное подразделение МВД РБ возбудило уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. По данным пресс-службы ведомства, 28 сентября полицейские Стерлитамака выявили публикацию о том, что на улице Черняховского школьники убили щенков.
«При проверке указанных в публикации сведений было установлено, что 11 бездомных щенков жили в подвале постройки в микрорайоне Строймаш. При осмотре на телах некоторых животных были обнаружены различные повреждения. Были назначены экспертизы», — сообщил представитель пресс-службы МВД Башкирии.
Исследования провели сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ и Оренбургского государственного аграрного университета. Выяснилось, что у пяти щенков имеются множественные прижизненные повреждения, повлекшие их смерть. На теле еще одного имеются колотые раны. Остальные животные скончались из-за разных причин, в том числе из-за переохлаждения, пневмонии или отсутствия кормления.
В ходе расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства преступления и причастные к нему лица, а это означает, что виновных найдут, и они понесут наказание.
Как сообщалось ранее, одни щенки погибли от проколов, другие — от взрыва пиротехнических изделий. По данным эксперта, обнаруженные наружные многочисленные повреждения мягких тканей, костей черепа и лица связаны с комбинированным действием непреодолимой силы, направленной из ротовой полости в разные стороны. Причиной смерти других щенков стали проникающие в брюшную полость колотые лоскутные раны.
О вопиющем факте живодерства стало известно в конце сентября. Зоозащитники и неравнодушные жители Башкирии создали петицию о должном наказании виновных лиц.
Читайте нас: