Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
22 Ноября 2018, 22:31

Появилось видео возможного алиби одного из обвиняемых в изнасиловании дознавателя в Уфе

стоп-кадр видео ГТРК Башкортостан
стоп-кадр видео ГТРК Башкортостан
УФА, 22 ноя 2018. /ИА «Башинформ»/.В резонансном деле о групповом изнасиловании девушки-дознавателя ее коллегами-полицейскими в Уфе появились новые подробности. В распоряжении ГТРК «Башкортостан» оказалась запись с камер видеонаблюдения из кафе «Отдых». На ней видно, как мужчина, похожий на одного из арестованных – на Салавата Г. – заходит в кафе вместе с девушкой. Зафиксировано время их появления в заведении и ухода. Оно совпадает со временем, когда, по показаниям потерпевшей, в отношении нее совершалось преступление.
Адвокат Салавата Г. Ренат Амирханов уверен, что это 100-процентное алиби.
«Указанная видеозапись была получена нами по адвокатскому запросу, в соответствии со всеми нормами действующего законодательства. Указанные обстоятельства полностью исключают причастность Салавата Г. к вменяемому ему преступлению», - прокомментировал он.
По словам адвоката еще одного обвиняемого - Эдуарда М., в тот вечер в здании отдела по вопросам миграции кроме трёх полицейских-начальников находились и три женщины. Предварительно, одной из них была та, что попала в объектив камеры наблюдения в кафе. Также он уверяет — его подзащитный тоже провел ту ночь дома и у него есть неопровержимые доказательства.
«Мы не можем называть имена, но то, что там было три женщины, включая потерпевшую, — это мы много раз проверяли. Когда машина моего подзащитного въезжала уже во двор своего дома — это доказано конкретными телефонными звонками, так и временем, которое указано на видеокамерах», - пояснил адвокат Аслям Халиков.
По его словам, будет подано ходатайство об освобождении подзащитного и его бывшего коллеги.
Как информировало агентство «Башинформ», 2 ноября в Кировском районном суде Уфы арестовали трех подозреваемых в групповом изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя. Решением министра внутренних дел РБ всех троих уволили из органов по отрицательным основаниям. Бывшие полицейские были взяты под стражу в зале суда на два месяца. После адвокаты пытались обжаловать арест в Верховном суде Башкирии, но решение суда первой инстанции было оставлено без изменений.
16 ноября Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан внепланово посетила СИЗО №1 УФСИН России по РБ. Проверялось соблюдение администрацией учреждения прав арестованных за последние два месяца высокопоставленных экс-чиновников, фигурантов задержаний и арестов, вызвавших громкий резонанс и обсуждение в обществе.
Читайте нас: