15:49 (UTC+5), 23 Сентября 2026

Какой будет улица Октябрьской революции в Уфе после реконструкции

После 2028 года при наличии финансирования можно будет приступить к участку от Новомостовой до Воровского.

Добавить в предпочтительные источники Google
Фото: администрация уфы | визуализация

На оперативном совещании в мэрии Уфы обсудили ход реконструкции улицы Октябрьской революции, на которой нужно сохранить и приспособить к современному использованию более 30 объектов культурного наследия. Эта улица, по задумке, должна стать главным туристическим ядром города.

Как напомнил руководитель УСРДИС Константин Паппе, в 2024 году строители и другие подрядчики завершили работы на участке от улицы Ленина до Цюрупы: полностью переложены инженерные сети общей протяжённостью 7 км, построена двухполосная дорога с парковочными карманами, техполосами и газонами.

В текущем году завершается отрезок от Цюрупы до Новомостовой. По чётной стороне появляются тротуары с гранитной плиткой. Полностью эти работы завершат в следующем году, пока незакрытые пешеходные дорожки отсыпали асфальтогранулятом, чтобы по ним можно было ходить. 14 сентября по участку запущено движение, обеспеченное освещением с временных опор, сообщил Паппе.

Также в этом году на том же участке начались работы с инженерными сетями зданий, в том числе ОКН. Что касается дальнейших планов реконструкции улицы, всё зависит от финансирования. Проект участка от улицы Воровского до Монумента Дружбы готов и прошёл экспертизу, сообщил Константин Паппе.

Сити-менеджер Уфы Рустам Шарипов поручил на следующих совещаниях рассказать о планах инвесторов по реставрации и реконструкции объектов культурного наследия. «Я знаю, что есть некоторые результаты в этой работе и хочу, чтобы и жители тоже узнали об этом», — сказал градоначальник.

администрация уфы пресс-служба
администрация уфы пресс-служба
администрация уфы пресс-служба
Фото: администрация уфы | пресс-служба
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru