Перед российскими и зарубежными туристами, которые для отдыха и новых впечатлений ищут в России новые локации, есть выбор — запад страны, Дальний Восток, Кавказ, юг Сибири и много других регионов, где есть что посмотреть. На вопрос «Башинформа», как Башкирия справляется с конкуренцией и как она привлекает туристов, на пресс-конференции агентства ответила министр предпринимательства и туризма республики Светлана Верещагина.
Она отметила, что продвижение любого продукта требует энергозатрат и усилий. Однако Башкирия располагает всеми необходимыми ресурсами для привлечения в регион туристов, сказал глава ведомства.
«Продюсировать любой продукт в любом регионе — задача, конечно, не самая простая. И когда у человека есть выбор между регионами, действительно, есть над чем работать. Но сейчас несколько факторов работают в пользу нашей республики.
Во-первых, нам действительно есть что рассказать и показать. Во-вторых, нам надо громче и больше об этом рассказывать. Мы сейчас для себя ставим это приоритетной задачей, потому что инфраструктурно мы готовы. Осталось, чтобы туристы сюда приехали хотя бы один раз. Потому что если они приезжают один раз, они потом остаются, а пока мало тех, кто к нам приехал впервые. Поэтому нам надо громче, ярче о себе рассказывать — в Москве, Санкт-Петербурге. Мы сейчас эту стратегию выстраиваем.
И второй момент. Мне кажется, важный момент, который нельзя упустить — это то, что жители России начали путешествовать по регионам нашей страны. Они съездили на Алтай, на Камчатку, а потом всё равно надо будет открывать другие регионы. И, конечно, надо, чтобы о Башкортостане знали. Мы для себя эту задачу ставим сейчас как одну из приоритетных», — пояснила Светлана Верещагина.
Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с федеральными и региональными блогерами в сфере туризма сказал об увеличении турпотока в республику до 3 млн человек в год. Наш регион и дальше будет открывать для путешественников новые точки притяжения, заверил руководитель республики.
«Всё начинается с базовых вещей — дорог, инженерной инфраструктуры, условий для инвесторов. Несколько лет назад к пещере Шульган-Таш не было нормальной дороги, а сегодня мы обеспечили локацию необходимыми инженерными сетями. Рассчитываем, что это позволит реализовать новые проекты, в том числе по строительству гостиницы», — сказал Радий Хабиров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.