Уфе присвоили кредитный рейтинг A+ с прогнозом «стабильный». Об этом сообщает городская мэрия.
Рейтинг относится к инвестиционной категории – он говорит о высокой надежности города как заемщика и низком уровне риска для инвесторов. Кредитные рейтинги присваиваются муниципалитетам независимыми рейтинговыми агентствами, такими как АКРА и Эксперт РА. При оценке учитывались финансовое положение Уфы, экономические условия, доходы, уровень долга и качество управления финансами.
Благодаря высокому рейтингу город может активнее выпускать муниципальные ценные бумаги для рефинансирования долга. Кроме того, ценные бумаги с таким рейтингом могут попасть в ломбардный список Центрального банка РФ – то есть стать залогом при получении кредитов от ЦБ. Это повышает их ликвидность и спрос со стороны инвесторов, а также помогает снизить стоимость заимствований для Уфы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.