Соответствующее свидетельство Минэкономразвития России получило предприятие «ГТ-Энергия». Новый инвестор намерен наладить на территории ОЭЗ производство электрогенераторных систем и газопоршневых установок, выполняющих роль автономного генератора электро- и тепловой энергии на основе природного газа. На его строительство выделят около 320 млн рублей, предусмотрено создание 19 новых рабочих мест.
Новое производство планируется наладить на первой площадке ОЭЗ «Алга» в Ишимбайском районе. При выходе на полную мощность объем выпускаемой продукции достигнет 114 единиц ежегодно. Это позволит обеспечить не только отечественный рынок, но потребителей из стран СНГ и дальнего зарубежья качественными газопоршневыми электростанциями.
Статус резидента ОЭЗ «Алга» гарантирует инвестору предоставление налоговых, арендных и таможенных преференций, а готовая инженерная и транспортная инфраструктура позволит инвестору оптимизировать сроки реализации инициативы.
Как ранее сообщал Башинформ, ОЭЗ «Алга» за 2025 год нарастила инвестпортфель на 3 млрд рублей.