

По итогам 2025 года инвестиционный портфель особой экономической зоны «Алга» превысил 65 млрд рублей. Это на 3 млрд рублей больше результатов 2024 года. Такие данные приводит Корпорация развития Башкортостана.
Напомним, в декабре стало известно, что в IX Нацрейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России «Алга» заняла третье место, совершив рывок сразу на четыре позиции в сравнении с 2024 годом.
Также «Алга» поднялась на одну позицию в ESG-рейтинге особых экономических зон, расположившись на шестом месте.
Сейчас производство ведут пять резидентов. Среди них швейная фабрика «Аркада», фабрика спортивной одежды ZASPORT, предприятие «Амкодор-Агидель» (оборудование для послеуборочной обработки зерна), завод «Азимут» (дорожная краска) и НПО «Уфимец» (электрооборудование).
По планам, резиденты ОЭЗ «Алга» после запуска всех производств создадут в общей сложности свыше 3200 новых рабочих мест.
Так, в 2025 году статус резидента получила компания ООО «Экопромстрой-Алга», которая намерена построить завод по производству автоклавного газобетона и сухих строительных смесей стоимостью более 2,8 млрд рублей и создать 65 рабочих мест.
В 2026 году ООО «ПК «Добрый картон» планируется запуск производства гофротары. Объем инвестиций в проект составляет более 500 млн. Инвестор намерен создать 50 рабочих мест.
В июне 2024 года постановлением правительства России в преференциальную зону вошла территория индустриального парка «Уфимский». По результатам расширения общая площадь ОЭЗ теперь увеличилась до 763 га, из которых 67% уже распределены между действующими резидентами. Сейчас в минэкономразвития РФ направлена заявка на расширение ОЭЗ еще на 220 га. Это позволит не только увеличить общую площадь преференциальной зоны, но и нарастить её функциональные возможности.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.