Все новости
Экономика
25 Февраля , 13:09

В Уфе состоится V форум СМАРТ-садовод

В уфимском конгресс-холле «Торатау» 27 февраля состоится пятый по счету форум СМАРТ-садовод. В нем примут участие председатели, члены правлений СНТ и ОНТ, а также активные садоводы и эксперты, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РБ.

Валерий Шахов архив ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов / архив ИА «Башинформ»

В программе — тематические круглые столы по ключевым направлениям развития СНТ и ОНТ, специализированная выставка продукции и услуг для садоводческих объединений, а также консультационная площадка с участием представителей органов власти и отраслевых экспертов. Ключевым мероприятием форума станет пленарное заседание, посвященное комплексному развитию садоводческих некоммерческих товариществ.

В течение дня на круглых столах эксперты обсудят темы транспортной доступности, электрификации, догазификации СНТ и другие актуальные вопросы.

Организаторами V форума СМАРТ-садовод выступают Правительство РБ, министерство сельского хозяйства РБ, республиканское управление по развитию СНТ и ОНТ.

«Господдержка садовым товариществам оказывается с 2022 года. За это время на развитие СНТ из республиканского бюджета по 14 направлениям направлено более 760 млн рублей. Это позволило улучшить инфраструктуру в 661-м товариществе», — констатировали в минсельхозе региона.

Справочно: на сегодняшний день в Башкирии насчитывается около 1,5 тысячи садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. По этому показателю республика стабильно входит в шестерку регионов-лидеров в России. 

Как ранее сообщал Башинформ, с 2025 года в Башкирии начали отмечать День садоводов. Указом Главы республики Радия Хабирова он будет ежегодно праздноваться в третью субботу мая.

Автор: Галина Бахшиева