06:44 (UTC+5), 03 Февраля 2026

В Башкирии состоится форум «SMART-садовод»

В уфимском конгресс-холле «Торатау» 27 февраля состоится V форум садоводов «SMART-садовод».

Фото: Валерий Шахов | ИА «Башинформ»
Галина Бахшиева

Организаторами масштабного мероприятия для садоводов выступают правительство РБ, министерство сельского хозяйства РБ, республиканское управление по развитию СНТ и ОНТ.

Традиционно на пятый по счету форум приглашаются председатели, члены правлений СНТ и ОНТ, а также активные садоводы и эксперты. В программе — пленарное заседание и тематические круглые столы по ключевым направлениям развития СНТ и ОНТ, специализированная выставка продукции и услуг для садоводческих объединений, консультационная площадка с участием представителей органов власти и отраслевых экспертов.

«Участие в форуме предоставляет возможность ознакомиться с передовыми практиками, установить деловые контакты и получить информацию о мерах господдержки», — добавили организаторы.

Начиная с 2022 года государственная поддержка оказана 661 садовому товариществу, сообщили «Башинформу» в министерстве сельского хозяйства РБ и напомнили, что решение о господдержке садовых товариществ в Башкирии приняли на первом форуме «SMART-садовод» в 2022 году.

«За четыре года на улучшение объектов внутренней инфраструктуры садовых товариществ, ремонт подъездных дорог и электрификацию СНТ направлено 762 млн рублей господдержки, из них более 178 млн рублей — в 2025 году», — подчеркнул вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

На сегодняшний день в республике насчитывается около 1500 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, в которых сосредоточены более 424 тысяч участков.

Как ранее сообщал Башинформ, с 2025 года в Башкирии начали отмечать День садоводов. Указом Главы Башкирии Радия Хабирова он будет ежегодно праздноваться в третью субботу мая.

Валерий Шахов ИА «Башинформ»Валерий Шахов ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов | ИА «Башинформ»

В последние несколько лет поддержке СНТ уделяется особое внимание — если раньше садоводы оставались наедине с юридическими и инфраструктурными вопросами, то после вступления в силу закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» в 2020 году члены сообщества могут рассчитывать на помощь со стороны региональных властей.

«Работу с садоводами мы начали выстраивать несколько лет назад. Это важное направление, поскольку каждый третий житель в нашем регионе занимается садоводством. В Башкортостане действуют 1,5 тысячи садовых товариществ — все они находятся в разной ситуации с правовой, организационной точки зрения. Поэтому с первых дней мы договорились, что работаем прежде всего с теми СНТ, где у нас есть партнёр — грамотный, разумный руководитель, где всё нормально с документами. Именно в эти товарищества мы направляем бюджетные средства. А остальным важно привести дела в порядок, и мы готовы в этом помогать», — отмечал весной прошлого года Радий Хабиров.

6+

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru