Годовая инфляция в ноябре составила 6,6%, снизившись за месяц более чем на 1 п. п., сообщили в пресс-службе Банка России.
По сравнению с октябрём заметно замедлилось повышение цен на услуги и продовольственные товары, в том числе на молоко, сыр, сливочное масло, рыбопродукты. Овощи и фрукты подешевели на 2% по сравнению с высокой базой ноября 2024. После сильного роста в прошлые месяцы снизились цены на бензин. Овощи, фрукты и яйца дорожали слабее, чем обычно в ноябре. Сахар продолжил дешеветь. Рост цен на непродовольственные товары также замедлился.
Годовая инфляция в секторе продовольствия в ноябре составила 7,5% (в окт. 9,3%), «непрод» — 3,5% (в окт. 3,8%), услуги — 9,4% (в окт. 10,4%).
Напомним, цель регулятора — привести инфляцию к уровню 4% в 2026 году.
Ранее сообщали, как россияне заранее закупались к Новому году и что индекс оливье в этот раз ниже инфляции.