Все новости
Экономика
2 Декабря , 07:43

МНБ в Уфе открывает новые возможности для предпринимателей

Россия к 2030 году должна войти в топ-20 стран по условиям ведения бизнеса, заявил в июне президент РФ Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме-2025.

сайт МНБ
Фото: сайт / МНБ

Решению именно этой задачи посвящены все новации в Башкортостане, которые республика продемонстрирует уже совсем скоро, на открывающейся завтра в Уфе Международной неделе бизнеса. Девиз 2025 года: «Стратегия сотрудничества в эпоху глобальных вызовов». МНБ традиционно станет площадкой для подведения итогов года и укрепления связей с деловыми партнерами. Напомним, инициатива проведения Международной недели бизнеса принадлежит Главе республики Радию Хабирову.

Казалось бы, для развития бизнеса слово «новация» звучит уже не актуально, поскольку предприниматели теперь могут сами находить нужные им сферы и направления. Тем не менее, Башкортостан способен обучить, направить, что называется, дать «удочку», с помощью которой они будут ловить «рыбу» и зарабатывать деньги для российской экономики. Международная неделя бизнеса в этом плане хорошая помощница. О том, что же такого новационного, интересного и полезного ждет участников предстоящей в Уфе МНБ-2025, читайте в этом материале Башинформа.

«Такие мероприятия, как Международная неделя бизнеса, позволяют нам лучше понимать друг друга. Многое из того, что потом выливается в реальные контракты, проекты, заводы, товарооборот, — рождается здесь, на полях форумов. Я убежден, что бизнес сам найдет, с кем и как работать. Наша задача — создать для этого все возможности. Именно этим мы сейчас и занимаемся, — заявил ранее руководитель региона Радий Хабиров. — Благосостояние наших жителей, развитие экономики Башкортостана, наша жизнь завтра в целом зависят от самочувствия бизнеса, большого и малого. А оно, в свою очередь, напрямую зависит от наших действий, в том числе и на внешнеэкономическом треке».

УПРАВЛЕНЦЫ ПОВЫСЯТ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В уфимском конгресс-холле «Торатау» 3 декабря, в первый день работы Международной недели бизнеса — 2025, состоится «Хакатон эффективных управленческих решений для предприятий Башкортостана». В нем примут участие руководители предприятий, а также сотрудники отделов маркетинга, продаж, HR, действующие и потенциальные участники национального проекта «Производительность труда».

пресс-служба правительства Башкортостана
Фото: пресс-служба / правительства Башкортостана

«Участие в нацпроекте позволит компании сократить сроки выполнения заказов, оптимизировать внутреннюю логистику, усилить взаимодействие подразделений», — прокомментировал первый заместитель премьер-министра правительства — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Первый по счету хакатон на МНБ станет площадкой для обмена знаниями и внедрения в реальную практику лучших управленческих решений и инновационных стратегий, направленных на усиление конкурентных позиций предприятий. Его участники сосредоточатся на анализе ключевых барьеров и ограничений, характерных для современного российского рынка, используя конкретные кейсы деятельности отечественных компаний, и получат хороший опыт формирования программы развития предприятий.

Как отметила ранее на пресс-конференции в «Башинформе» министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева, очень важно сделать акцент на таком важном проекте, как «Производительность труда».

Валерий Шахов ИА "Башинформ"
Фото: Валерий Шахов / ИА "Башинформ"

«Сегодня производительность труда — одна из ключевых возможностей для предприятий в условиях непростой экономики, определенного экономического состояния найти новые ресурсы, новые силы, оптимизировать то, что есть на данный момент. Поэтому в рамках этой важной темы на Международной неделе бизнеса в Уфе 3 декабря, в течение всего дня состоится „Хакатон эффективных управленческих решений для предприятий Башкортостана“ при участии академии ВАВТ и министерства экономического развития РФ», — рассказала журналистам Маргарита Болычева.

По мнению директора управления механизации «Дорожное эксплуатационное предприятие» (ДЭП)-103 Даниса Галимова, возможности национального проекта «Производительность труда» огромны.

Валерий Шахов ИА "Башинформ"
Фото: Валерий Шахов / ИА "Башинформ"

«Мы присоединились к этому проекту, стали его участником, и могу сказать, что экономический эффект на нашем предприятии превысил 300 миллионов рублей. Так что это хорошая возможность для предприятий раскрыть свои скрытые резервы», — заявил он.

Добавим, в числе спикеров предстоящего хакатона — первый вице-премьер правительства — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов и директор Центра повышения производительности ВАВТ Екатерина Гришина. Также ожидается участие директора Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Светланы Горчаковой.

УЧИМСЯ ЭКСПОРТИВОВАТЬ 

Еще одним приоритетом предстоящего в Уфе крупного экономического форума станет системное образование в сфере экспорта. Так, на Международной неделе бизнеса состоится запуск пилотного образовательного проекта. Дети со школьной скамьи будут изучать, что такое экспорт, почему это важно и насколько это выгодно. Аналогичные образовательные программы будут внедряться также в колледжах и вузах республики.

Кроме того, 3 декабря в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ в Уфе состоится круглый стол, посвященный молодежному предпринимательству. Он задуман как специальная площадка, на которой начинающие предприниматели могут задать вопросы первым лицам республики, опытным бизнесменам, а также экспертам молодежной политики. Цель – показать, почему именно молодежное предпринимательство является сегодня новой точки развития Башкортостана.  

сайт МНБ
Фото: сайт / МНБ

Участникам подробно расскажут, как вырастить идею до регионального бренда, какие меры поддержки для молодых предпринимателей уже предусмотрены в республике, а также что такое молодежное инновационное предпринимательство и какие правовые аспекты регулируют этот бизнес. Здесь же состоится презентация и старт проекта «Школа молодежного предпринимательства».

«Молодёжное предпринимательство — стратегический драйвер экономики региона. Сегодня мы стараемся создать максимально комфортные условия для старта и роста молодёжных бизнес-проектов. Через образовательные программы, конкурсы и масштабные мероприятия, как Международная неделя бизнеса, мы помогаем начинающим предпринимателям превратить смелые идеи в успешные реализации», — заявил первый вице-премьер правительства — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

СТРАНЫ-УЧАСТНИЦЫ

пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба / правительства РБ

Традиционно масштабный форум, посвященный в этом году стратегии сотрудничества в эпоху глобальных вызовов, посетят представители международных бизнес-сообществ и официальные делегации из разных стран.

«Развиваем связи с надежными зарубежными партнерами, ищем новых. Продолжаем активно работать на международной арене. В условиях санкций стараемся открывать для нашего бизнеса перспективные направления. Участвуем в совместных мероприятиях, заключаем соглашения, реализуем совместные проекты. Для нас партнёрство с дружественными странами приобретает огромное значение. Мы видим реальные ощутимые изменения через товарооборот, взаимные инвестиции», — констатировал ранее Радий Хабиров.

В 2025 году участниками Международной недели бизнеса станут порядка двух тысяч человек. Помимо республиканских участников, в Уфу приедут представители 11 стран и 16 регионов России. Позиция Главы Башкортостана — работа на результат, и Международная неделя бизнеса — это отличная платформа для профессионального общения, где государство и бизнес совместно решают актуальные задачи и выстраивают продуктивный диалог.

В числе стран, делегации которых прибудут в башкирскую столицу для участия в МНБ-2025 — Таджикистан, Индия, Беларусь, Узбекистан, ОАЭ, Китай, Турция, Казахстан и другие.

Как уже отмечалось выше, сейчас сложилась очень сложная ситуация с выходом на экспорт, поэтому Башкортостан ищет новые точки роста экономики. В условиях сложной логистики и ограничений делается ставка на создание совместных технопарков в дружественных странах, например, Таджикистане и Узбекистане. Напомним, в октябре Радий Хабиров посетил Таджикистан в составе официальной делегации России. Ее возглавил президент Владимир Путин, который эту среднеазиатскую республику с государственным визитом.

пресс-служба Главы РБ
Фото: пресс-служба / Главы РБ

Одним из центральных событий стало подписание соглашения о реализации проекта создания Российско-Таджикистанского индустриального парка. В присутствии глав двух государств Владимира Путина и Эмомали Рахмона руководитель региона Радий Хабиров обменялся экземплярами соглашения с председателем Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Султоном Рахимзодой. По сути, такой индустриальный парк – локомотив промышленного сотрудничества. 

пресс-служба  Главы РБ
Фото: пресс-служба / Главы РБ

«Будущий парк расположен на территории 9,3 га. Корпорации развития РБ за счёт федерального бюджета предстоит в два этапа реконструировать и модернизировать производственные корпуса. Ещё одна наша задача — привлечь в индустриальный парк резидентов. Ряд предприятий республики уже заинтересованы в этом», — отметил тогда Радий Хабиров.

Не случайно в третий день МНБ-2025 ключевыми темами станут государственно-частное партнерство и расширение кооперации. Во время международных сессий стороны обсудят сотрудничество с Таджикистаном и Китаем, проведут бизнес-диалоги с Казахстаном и Турцией. В это же день состоится биржа деловых контактов B2B, в рамках которой предпринимателям из разных стран предоставят возможность найти новых партнеров для сотрудничества.

Кульминацией «Международной недели бизнеса» станет пленарное заседание с участием главы Республики Башкортостан Радием Хабировым «Стратегия сотрудничества в эпоху глобальных вызовов».

Резюмируя, можно смело утверждать, что программа во все три дня работы масштабного форума будет интересная, насыщенная, познавательная. Башкортостан в очередной раз подготовил нестандартный неформатный подход к решению самых сложных вопросов. Словом, приходите, будет интересно.

Валерий Шахов ИА "Башинформ"
Фото: Валерий Шахов / ИА "Башинформ"
Автор: Галина Бахшиева