

Банк России 12 сентября снизил ключевую ставку до 17%. В ответ на это ВТБ оперативно отреагировал и уменьшил ставки по потребительским кредитам сразу на 4 процентных пункта. В ближайшей перспективе банк планирует также пересмотреть условия ипотечных и автокредитных программ.
Согласно прогнозам банка, уменьшение ключевой ставки формирует предпосылки для восстановления спроса на рынке розничного кредитования. По итогам второго полугодия ожидается рост сегмента на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший объем продаж придется на ипотеку (около 2,5 трлн рублей) и кредиты наличными (порядка 2,3 трлн рублей). При этом основным драйвером останутся льготные жилищные программы: их доля по итогам года составит три четверти всех ипотечных сделок в стране.
На рынке сбережений населения ожидается снижение ставок по депозитам в течение двух недель вслед за изменением ключевой ставки. Несмотря на это, доходность по накопительным продуктам сохранится в двузначном диапазоне, что обеспечит их привлекательность для вкладчиков.
«Снижение ставки ЦБ позволило нам сразу улучшить условия по кредитам наличными, что особенно актуально для заемщиков в разгар «делового сезона». Это лишь первый шаг, сейчас мы активно работаем над смягчением условий по ипотеке и автокредитам, решение по снижению ставок примем в ближайшее время», - прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Александр Пахомов.
По данным банка, в августе рост рублевых сбережений замедлился из-за сезонного фактора и предстоящих расходов населения к началу учебного года. В сентябре прогнозируется восстановление положительной динамики с приростом на 0,5–0,6% по сравнению с августом.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.