Банк России с 21 сентября 2025 года вводит новые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных производств. Перерасчет тарифов учитывает сложившуюся динамику убыточности и более точно отражает уровень риска возникновения аварии, пояснили в пресс-службе ЦБ.
Для гидротехнических сооружений, предприятий нефтехимической и горнодобывающей промышленности нижняя граница тарифного коридора снижается на 25%.
Более существенное сокращение (на 75%) предусмотрено для некоторых типов электростанций, а также объектов по хранению отходов обогащения полезных ископаемых (хвостохранилищ) и шахтостроительных участков.
Для объектов с использованием оборудования под давлением и угольных шахт нижняя граница тарифов остается на том же уровне.
Нижняя граница тарифов для всех остальных типов опасных объектов снижается на 50%.
Верхние границы страховых тарифов не меняются.