Главная/Экономика
05 Августа 2025, 06:35 (UTC+5)

В России законодатели предлагают ввести региональные ставки по ипотеке

По принципу социальной справедливости процентные ставки не должны быть одинаковыми для всех.

Автор материала:
Элина Ахметова

В Госдуме сообщили, что такое предложение поддержал президент РФ, этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве.

Ранее на «правительственном часе» по демографической политике председатель ГД Вячеслав Володин  предложил ввести дифференцированную ипотечную ставку в зависимости от региона проживания и количества детей в семье.

На данный момент ставка по ипотечным кредитам «плоская» и не учитывает уровень доходов граждан в регионах.

«Думаю, что в ближайшее время мы выйдем на дифференцированный уровень процентной ставки по ипотеке: в Москве должна быть одна, а в Саратове она должна быть соразмерно средней зарплате в Саратовской области, которая в 2,5 раза ниже московской. Тогда будет социальная справедливость», — подчеркнул Председатель ГД.

Дифференцированная ставка уже вводилась в 2006 году — правда, тогда её устанавливали не от средней зарплаты по региону, а от суммы первоначального взноса и продолжительности срока. 

 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru