11:59 (UTC+5), 24 Декабря 2024

Башкирия поставила новый рекорд по объему привлеченных инвестиций

Фото: правительство Башкирии
Роман Якимчук

На заседании правительства Башкирии обсудили предварительные итоги социально-экономического развития региона. Отмечена положительная динамика основных показателей, продемонстрированных республикой. В частности, уровень валового регионального продукта (ВРП) оценивается в 104,7% к уровню прошлого года или 2,8 трлн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

Драйвером развития стал индустриальный сектор. За 10 месяцев рост промышленного производства составил 4,3%. При этом обрабатывающие производства (доля в промышленности – 73%) показали рост в 7,4%. Кроме того, сохранился высокий темп роста инвестиций (почти 25% за 9 месяцев). Во многом это достигнуто благодаря внедренной в республике программе защиты и поощрения инвестиций, в рамках которой в 2024 году заключено более 70 соглашений с объемом капиталовложений порядка 80 млрд рублей. Программа значительно упростила процедуру получения инвесторами мер государственной поддержки. Ранее «Башинформ» подробно рассказывал об этой и других инвестиционных практиках.

В целом инвестиционный портфель региона насчитывает 2,3 тыс. инвестиционных проектов на сумму 1,3 трлн рублей, из которых в республиканский перечень приоритетных включено 369 инициатив почти на 890 млрд рублей. В текущем году завершена реализация 64 приоритетных проектов на 222,4 млрд рублей, создано более 5 тыс. новых рабочих мест. Сейчас республика делает акцент на создании системы поддержки инвесторов для строительства логистических центров.

Кроме того, Башкирия активно вовлечена в современные федеральные инструменты развития. Более 45 млрд рублей было выделено в рамках инфраструктурного меню, что в дальнейшем позволит привлечь дополнительно порядка 660 млрд рублей частных инвестиций. Стабильную динамику демонстрируют преференциальные территории. По количеству территорий опережающего развития (ТОР) и работающих на них резидентов Башкирия – один из лидеров в стране. При этом более 90% всех резидентов были привлечены за последние 5 лет. Действующими резидентами уже проинвестировано более 11,4 млрд рублей и создано свыше 6,5 тыс. рабочих мест.

В рамках заседания были обозначены следующие направления социально-экономического развития: внедрение регионального инвестиционного стандарта, создание Башкирско-Белорусского инвестиционного кластера, развитие механизма государственно-частного партнерства, предпринимательства и туризма, реализация в республике нацпроекта «Производительность труда», осуществление внешнеэкономической деятельности.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru