Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Июня 2023, 12:57

100 млн рублей будет направлено на установку выносных электросчетчиков СНТ в Башкирии в 2023 году

100 млн рублей будет направлено на установку выносных электросчетчиков СНТ в Башкирии в 2023 году. Об этом в понедельник на оперативном совещании правительства в ЦУРе заявил и. о. министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Тимур Герасимов.

- Выделенные на 2023 год бюджетные ассигнования позволят установить выносные приборы учета электроэнергии в более 5000 домовладениях в свыше 30 СНТ. Мероприятия завершатся к 1 августа, - отметил докладчик.

В 2022 году объем финансирования в 48,8 млн рублей позволил поддержать 17 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ на территории Уфимского, Иглинского районов и города Уфы. Всего установили 2470 приборов учета.

- Устанавливая выносные приборы учета электроэнергии на территории садоводческих и огороднических товариществ, мы исходим из того, что после передачи сетей электроснабжения СНТ на баланс территориальных сетевых организаций будет получен мультипликативный эффект – на каждый потраченный рубль из бюджета Республики Башкортостан будет привлечено не менее трех рублей внебюджетных источников за счет инвестиционных программ территориальных сетевых организаций. Это позволит в конечном итоге получить действующую в СНТ уполномоченную сетевую организацию, которая отвечает за надежность и бесперебойность функционирования электросетевых объектов СНТ, а также позволит получить лицевой счет и договор энергоснабжения каждому члену СНТ, - пояснил Тимур Герасимов.

Ранее «Башинформ» писал о том, что в прошлом году бесплатно заменили счетчики энергоучета благодаря государственной поддержке.

Читайте нас: