Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Марта 2023, 14:40

В Башкирии планируется газифицировать туристический кластер «Бурзянский»

В республике актуализирована программа по газификации до 2025 года.

Правительство республики и госкомпания «Газпром» приняли актуализированную программу газификации региона до 2025 года. Так как появилась потребность в дополнительной инфраструктуре, запланировано строительство 15 межпоселковых газопроводов для газификации 18 населенных пунктов в девяти районах – Караидельском, Баймакском, Абзелиловском, Янаульском, Аскинском, Караидельском, Иглинском, Ишимбайском и Кармаскалинском, сообщили в пресс-службе кабмина РБ.

В общей сложности обновленный документ предполагает строительство в регионе более 1 тыс. км межпоселковых газопроводов. Будут созданы условия для газификации 181 населенного пункта в 33 районах республики. Доступ к сетевому газу получат 26 тыс. домовладений и 301 котельная. В том числе планируется газификация крупного туристического кластера «Бурзянский», включающего в себя музейный комплекс «Шульган-Таш».

Также в программу включено строительство газопровода-отвода с газораспределительной станцией (ГРС) «Русский Юрмаш»; модернизация и реконструкция газопровода-отвода с ГРС «Дюртюли» и еще 15 ГРС. Это позволит повысить надежность газоснабжения действующих и подключить новых потребителей.

Республика продолжит оказывать материальную поддержку льготникам: компенсацию затрат на газификацию в размере 100 тыс. руб. могут получить участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи и родители, воспитывающие детей с инвалидностью, участники СВО и члены их семей.

Как сообщал Башинформ, в республике также принята Программа догазификации, предполагающая подключение 30 тыс. домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. Газ доводится до границ земельных участков заявителей без взимания платы с граждан.

Читайте нас: