Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Марта 2023, 10:56

В Башкирии запустили два новых производства по выпуску сельхозтехники

социальные сети Радия Хабирова
Фото:социальные сети Радия Хабирова

Сегодня в Уфе в рамках 33-й международной выставки «АгроКомплекс» запустили два производства сельхозтехники.

На базе компании «Матрикс Универсал», предприятия по обслуживанию, ремонту и модернизации сельхозтехники, организовали крупноузловую сборку гусеничных тракторов «Фермер РБ». Их будут выпускать из машинокомплектов трактора «Беларус-2103» производства Мозырского машиностроительного завода, входящего в структуру Минского тракторного завода.

«Такая техника очень востребована у наших аграриев, она позволяет работать на полях, минимально воздействуя на почву. Сегодня в регионе нет альтернативных поставок гусеничных тракторов этого класса. Рассчитываем на выпуск 100 таких машин в год.  Это – один из примеров нашей совместной работы с белорусскими коллегами. Шаг за шагом мы продолжаем выстраивать прочные, деловые отношения с партнерами, и это дает хорошие плоды. Напомню, что летом на территории индустриального парка «Уфимский» мы планируем открыть совместное с белорусским «Амкодором» производство техники для послеуборочной обработки зерна», - написал Глава Башкортостана Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях.

В Стерлитамакском районе сегодня начал работу новый цех компании «БашАгроМаш» – по окончательной сборке косилок «Чулпан-100». Сельхозмашины полностью сконструировали в Башкортостане. А двигатели для них делают на Минском моторном заводе.

«Эти косилки хорошо известны российским аграриям, не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам. Важно, что они аккредитованы на участие в льготных программах по линии Минпромторга России и Росагролизинга», - пояснил Радий Хабиров.

В этом году в выставке «Агрокомплекс» принимают участие 340 экспонентов из 37 регионов России, Китая, Кыргызстана, Южной Кореи, Турции, Республика Беларусь представлена коллективной экспозицией Гродненской области.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: