Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Ноября 2022, 08:15

В Уфе у предприятия за долги по капремонту изъяли помещение стоимостью 13 миллионов рублей

соцсети
Фото:соцсети

У организации в городе Уфе конфискуют помещение за задолженность перед Фондом капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Башкортостан и не только.

Коммерческое предприятие не оплачивало взносы на капитальный ремонт за свое нежилое помещение, поэтому Региональный оператор сначала направлял претензии, а затем обратился с иском в суд. В суде должник утверждал, что не обязан оплачивать взносы, потому что они являются добровольными и не согласованы с жильцами дома. Арбитражный суд Республики Башкортостан согласился с доводами фонда о том, что собственник помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию, в том числе капитальный ремонт, а региональный оператор вправе требовать уплаты взносов независимо от наличия или отсутствия договора между собственником и региональным оператором. Суд вынес решение о взыскании задолженности и всех судебных расходов.

После вступления решения суда в законную силу в Орджоникидзевском районном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании взносов на капитальный ремонт. Однако и по требованию пристава организация в добровольном порядке не погасила долг.

В связи с чем судебным приставом-исполнителем изъято и передано на реализацию нежилое помещение должника стоимостью более 13 миллионов рублей.

Читайте нас: