Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Ноября 2022, 21:46

В Уфе открылись три промышленные выставки

соцсети А. Шельдяева
Фото:соцсети А. Шельдяева

В Уфе в выставочном комплексе на ул. Менделеева 16 ноября открылись три экспозиции – «Машиностроение», «Металлообработка» и «Инновационный потенциал Уфы». Об этом в своих соцсетях сообщил министр промышленности РБ Александр Шельдяев.

«Для обывателя здесь будет не очень интересно. Для руководителей предприятий же - польза прикладная. Они сегодня в поиске тех же станков, инструментов, чем можно заместить и где отремонтировать», - прокомментировал министр.

На выставках представлено 60 предприятий, из которых половина — башкирские, остальные – из регионов России и Беларуси. Как выяснилось, гомельцы приехали, узнав об активном сотрудничестве Башкирии с «Амкадором» и Минским автомобильным заводом, рассказал Александр Шельдяев.

«Халтек» приехал в результате недавнего визита в Башкортостан делегации Ульяновской области и уже договаривается о работе с башкирскими машиностроительными предприятиями.

«Один из главных вызовов сегодня – импортозамещение в станкостроении. Станки, инструментальные наработки – для всего этого есть сегодня и площадки, и механизмы. Республика - один из лучших регионов по инвестициям. Наша ОЭЗ «Алга», индустриальные парки «Промцентр» и «Уфимский» сегодня готовы размещать так называемые «тяжелые» производства . Сейчас это одно из основных направлений работы», - отметил глава башкирского минпрома.

«Здесь же работает выставка по инновационному потенциалу. Переходим от теории к практике – наработки для станкостроения быстрее «дойдут» до производства, если предприятия увидят возможности наших вузов, НИИ, Центров поддержки инноваций, а их у нас уже четыре - на базе предприятий. Тут компании как раз могут посмотреть, кто в чем силен, а то и предложат свое», - сообщил Александр Шельдяев.

Выставки работают до 18 ноября включительно.

Автор:Ольга Муртазина
Читайте нас: