Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Ноября 2022, 15:17

В Башкирии составлен план и определен объем финансирования капремонта домов на 2023 год

Краткосрочным планом капремонта многоквартирных домов на 2023 год предусмотрено выполнить 648 видов работ в 619 домах на сумму 5,3 миллиарда рублей. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ РБ.

Региональный оператор планирует до конца текущего года выполнить все подготовительные работы по этим домам и провести конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций, что позволит подрядчикам уже в начале следующего года приступить к выполнению несезонных видов работ.

В ходе капитального ремонта большое внимание уделяется не только соблюдению подрядными организациями графика ремонта, но и качеству выполняемых работ. Региональным оператором усовершенствован ряд проектных решений, внесены изменения в договоры подряда в части увеличения требований к ответственности подрядчиков, усилен контроль за ходом работ.

Напомним, Глава Башкортостана Радий Хабиров на мартовском оперативном совещании в правительстве поручил тщательнее относиться к выбору подрядчиков для проведения работ по капремонту в рамках конкурсных процедур, поскольку граждане далеко не всегда оказывались довольны качеством ремонта.

По мнению руководителя республики, заниматься капитальным ремонтом МКД должны строительные фирмы с опытом работы, которые имеют в своем штате профессиональных работников и необходимое оборудование. Ежегодно на капремонт собирается порядка 3 млрд рублей, это деньги самих жителей.

Радий Хабиров также поручил усилить работу по информированию жильцов домов по видам работ и по их приемке.

«Подрядчики должны умирать, ползать перед жителями и сдавать эти дома», - сказал глава региона.

Радий Хабиров считает, что активнее должны работать и главы муниципалитетов, а недобросовестные подрядчики должны быть внесены в соответствующий реестр.

Читайте нас: