Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Октября 2022, 14:19

Минсельхоз Башкирии и Союз пчеловодов России договорились совместно развивать отрасль

правительство РБ
Фото:правительство РБ

В парке «Патриот» Московской области министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и Союз пчеловодов России договорились о долгосрочных партнерских отношениях на основе взаимовыгодного сотрудничества. Соответствующее соглашение было подписано Башкортостаном в рамках 24-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022». Подписи под документом поставили заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и председатель общероссийской общественной организации «Союз пчеловодов России».

«Пчеловодство для Башкортостана — это особенное направление, - сказал Ильшат Фазрахманов. – Мы очень трепетно относимся к своим пчелам, делаем все возможное, чтобы сохранить породу в чистоте. Республиканские пчеловоды производят ежегодно не менее 5-6 тысяч тонн качественного товарного меда. Это лучший показатель в стране. И мы готовы делиться своим опытом с коллегами из России и перенимать все лучшие практики у них».

Согласно документу, стороны будут сотрудничать в обеспечении взаимной консультационной, организационной, информационно-аналитической и методологической поддержки по направлениям. Это, например, взаимодействие по вопросам импортозамещения пчеломатериалов – пчелопакетов и пчеломаток разрешенных в Российской Федерации пород пчел. Повышение социальной активности пчеловодов Башкортостана, формирование среди пчеловодческого сообщества позитивной общественной оценки деятельности.

По предварительным данным, на 1 сентября 2022 года в республике в хозяйствах всех форм собственности насчитывается 298,0 тыс. пчелиных семей (102,7% к началу года), из них в сельхозпредприятиях – 3,2 тыс. (71,1%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 29,5 тыс. (103,5%), в подсобных хозяйствах граждан 265,2 тыс. (103,1%)

Читайте нас: