Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Сентября 2022, 16:08

Вертолет «Ястреб» участвует в выставке международного конгресса «Транспорт и строительство»

госкомитет РБ по ЧС
Фото:госкомитет РБ по ЧС

Вертолет «Ястреб» принимает участие в выставке международного конгресса «Транспорт и строительство».

В Уфе проходит первый международный конгресс «Транспорт и строительство», в рамках которого организована масштабная выставка специальной техники: вертолеты, большегрузы, ретроавтомобили. На выставке представлен пожарно-спасательный вертолет Ка-32А11ВС госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям.

Вертолет Ка-32А11ВС – один из лучших вертолетов своего класса в мире. Для тушения пожаров и выполнения поисково-спасательных работ его, кроме России, используют Испания, Казахстан, Португалия, Турция, Япония и еще ряд других стран.

Вот несколько фактов из «трудовой биографии» нашего вертолета:

- 6 мая с применением вертолета Ка-32А11ВС впервые был потушен лесной пожар в Белорецком районе;
- 1 сентября 2022 года на границе Благовещенского и Уфимского районов, где загорелась сухая трава на площади 5 гектаров, вертолетом было совершено 20 точных сбросов (80 тонн воды). Благодаря слаженным действиям пожарных и экипажа вертолёта огонь удалось остановить в короткие сроки;
- 9 сентября произошел резонансный пожар в городе Уфе, при котором огнём были повреждены помещения и кровля здания торгового центра «Меркурий». Площадь пожара составила 5400 квадратных метров. С целью ликвидации последствий пожара также был направлен вертолет Ка-32А11ВС. С помощью системы пожаротушения СП-32 вертолет осуществил 4 забора и сброса воды с общим весом более 10 тонн.

В настоящее время организовано круглосуточное дежурство в международном аэропорту «Уфа», а также обеспечен набор и подготовка 8 специалистов для эксплуатации и обслуживания вертолета.

Вертолет находится в полной готовности к вылету для тушения природных и лесных пожаров на территории Республики Башкортостан.

Напомним, в Уфе продолжается I Международный конгресс «Транспорт и строительство». Сегодня, 20 сентября, в парке «Конгрессный» состоялось его официальное открытие и начался форум строителей и специалистов транспортно-дорожной отрасли, который продлится в течение двух дней.

Читайте нас: