Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Июня 2022, 17:39

В Башкирии продолжается строительство Восточного выезда из Уфы

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

В Уфе завершено проектирование участка улицы города Галле протяжённостью 1,1 километра в Советском районе Уфы, сообщили на «Транспортном часе» с участием Главы Башкирии Радия Хабирова, комментируя ход строительства Восточного выезда.

Этот участок свяжет тоннель под улицей Менделеева с центральной частью башкирской столицы. Специалисты уже готовят земельные участки под новую дорогу.

Как сообщал ранее «Башинформ», строительство Восточного выезда из Уфы продолжается по намеченному графику, несмотря на рост цен на стройматериалы и санкционную политику Запада. Как и планировалось, он будет сдан к концу 2023 года. 

Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный проект в Приволжском федеральном округе. Уникальный проект включает в себя: автодорожный тоннель протяженностью 1,2 км; мост через реку Уфа с эстакадой длиной 2,7 км и автомобильную дорогу категории IБ с примыканием к федеральной трассе М-5 «Урал» протяженностью 10 км.

На объекте активно ведутся строительно-монтажные работы, в том числе горнопроходческие работы в Северном и Южном автодорожных тоннелях, работы по возведению опор мостового сооружения через реку Уфа, а также эстакадной части, автомобильной дороги.

Общая стоимость строительства объекта оценивается в 33,5 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета – 19,9 млрд рублей, республиканского бюджета – 4,5 млрд рублей, 9 млрд - внебюджетные источники.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: