Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Мая 2022, 10:17

Башкирия и Иран договорились о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере

С 13 по 16 мая  Иран посетила делегация Башкирии, принявшая участие в крупнейшей нефтегазовой выставке Iran Oil Show в Тегеране. Представителей республики пригласил на форум вице-президент по науке и технологиям Исламской Республики Иран Сорена Саттари во время переговоров с Главой РБ Радием Хабировым в апреле 2022 года.

В рамках визита состоялся ряд переговоров, встреч представителей Башкирии и деловых, правительственных кругов Ирана. Особый акцент сделан на сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Подписан протокол с крупным иранским нефтегазовым холдингом Tappico о намерениях по развитию сотрудничества в нефтегазовой отрасли и научно-образовательной сфере. Представители Ирана предложили создать общую базу промышленных предприятий, будет рассмотрена возможность  создания совместных компаний. Стороны пришли к выводу о целесообразности открытия представительства Башкирии в Иране.

Иранская сторона проявила заинтересованность в поставках сырья, в частности по сверхсплавам для лопастей турбин и в сфере инженерно-технического сотрудничества нефтяной отрасли. Поступило предложение о реализации нового проекта станции нефтепереработки. Достигнуты договоренности об обмене студентами, повышении квалификации сотрудников Нефтяного технологического университета Ирана на базе УГНТУ, проведения совместных научно-практических мероприятий. В целях укрепления достигнутых договоренностей планируется официальный визит Главы Башкирии в Иран и бизнес-миссия иранских предприятий в Уфу на международную выставку «Газ. Нефть. Технологии-2022».

Напомним, Иран занимает 10 место во внешнеторговом обороте Башкирии и 9 место по республиканскому экспорту. Доля Башкирии в товарообороте РФ и Ирана - 3,21%. В 2021 году объем взаимной торговли Башкирии и Ирана вырос в 8 раз и достиг 121 млн долларов.

 

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: