Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
21 Апреля 2022, 14:56

Политологи рассказали, чем выгодно Башкирии партнерство с Ираном

архив пресс-службы Главы РБ
Фото:архив пресс-службы Главы РБ

Башкирия перезапускает партнерские отношения с Ираном. В Москве прошла встреча Радия Хабирова и вице-президента Ирана Сорена Саттари, на которой обсудили новые меры по развитию экономик и социальной сферы. Как мы уже рассказывали, обсуждается вопрос открытия торговых представительств, прямого авиасообщения и обмен бизнес-миссиями. Опрошенные нами политологи и эксперты отмечают, что Башкирии чрезвычайно интересно иранское направление. Страна, где живет более 85 миллионов человек,-  это огромные возможности и рынки для отечественного бизнеса.

- Башкирия много лет сотрудничает с Ираном, в частности, с провинцией Меркези, в области сельского хозяйства, образования, но сейчас этим отношениям нужен дополнительный импульс. Радий Хабиров это прекрасно понимает, поэтому стремится одним из первых губернаторов начал укреплять сотрудничество и искать бизнесу новые рынки сбыта и деловых партнёров за рубежом. Эффект такой деятельности мы видим на примере Казахстана, Белоруссии, Узбекистана. Уже подписаны соглашения на миллиарды рублей. А это новые заказы, рабочие места, зарплаты. Эта составляющая играет важнейшую, фундаментальную роль в деле укрепления внешней политики России в целом, - говорит старший преподаватель БашГУ, кандидат политических наук Кирилл Фадеев.

В развитии сотрудничества между двумя странами все большую роль играют именно регионы, считает кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин.

- Развитие дружественных отношений с другими странами всегда идет на пользу. У нас много точек соприкосновения и общих интересов в нефтяной отрасли, энергетике, сельском хозяйстве. Новый импульс во взаимоотношениях даст эффект для развития и международных, и внешнеэкономических связей, - говорит он.  

По мнению политолога Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артура Сулейманова, Россия могла бы импортировать из Ирана овощи, фрукты, бытовую химию, бумагу, строительные материалы, а также сотрудничать в системе здравоохранения. В то же время Иран заинтересован в поставках российских машин, оборудования, мебели, комбикормов. 

- В прошлом году российско-иранский товарооборот достиг пикового значения в 4 млрд долларов, и это пока исторический максимум в рамках двусторонних отношений, но и его планируется нарастить как минимум до 10 млрд долларов. Причем около 70% финансовых расчётов проводится в рублях. Проведение расчётов в национальных валютах стимулирует внешнеторговые операции и отвечает интересам обоих государств. Башкортостану как экономически активному региону интересно иранское направление, ведь это новые возможности для экспорта продукции и огромный рынок для сбыта продукции, говорит Сулейманов.

Среди 128 стран – торговых партнеров Башкирии Иран занимает 10 место. Мы поставляем туда измерительные приборы, инструменты и буровое оборудование, химические продукты, медь, зерно, а импортируем чугунные валки для прокатных станов, сжиженный газ, бутилен, овощную продукцию. Объем взаимного товарооборота в 2021 году составил 121,1 млн долларов. 

Читайте нас: