Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Сентября 2021, 14:06
Инфокарты

Что следует учитывать при выборе вклада в банке?

Депозиты остаются у россиян одним из самых популярных способов вложения денежных средств.
Краткосрочные и на год, с пополнением и без: вариантов много.
Как выбрать подходящий для вас вклад и на что обратить внимание? Разбираемся вместе с Росбанком.

Определиться с целью вклада

Прежде чем выбрать вклад, необходимо определиться с целью и текущим положением дел. От того, на какую сумму вы готовы открыть вклад, как скоро могут понадобиться деньги, будут зависеть его основные условия: срок и ставка.
Важно помнить, что самые высокие проценты банк предоставляет по депозитам без возможности пополнения и снятия. Поэтому на такие вклады лучше положить ту сумму, которая вам точно не понадобится в ближайшее время.

От чего зависит ставка по вкладу?

Чем больше срок, тем выше ставка. Как правило, максимальную выгоду можно получить, размещая средства на длительный срок и без частичного снятия или пополнения.
Уточните в банке: иногда при открытии вклада онлайн или через мобильное приложение могут предоставляться дополнительные преимущества, например, в виде сниженной минимальной суммы вклада или более высокой ставки.
Для некоторых категорий клиентов, например, премиальных или зарплатных, банки также могут предлагать специальные условия.

Какой выбрать срок?

Всё зависит от того, с какой целью вы размещаете денежные средства. Предположим, у вас есть 100 000 рублей. Процентная ставка по вкладу на 3-6 месяцев или от года и выше будет различаться.
Поэтому если планов на деньги нет, лучше выбрать долгосрочный вклад без возможности снятия и пополнения – ставка в этом случае будет выше.
Другой пример. Вы продали квартиру и собираетесь покупать новую. Держать наличные дома не хотите, при этом деньги могут понадобиться в любой момент. В этом случае вам подойдет бессрочный вклад или сберегательный счет: деньги растут, и снять вы можете их в любое время.

С пополнением или без?

Вклады с возможностью пополнения – это вклады с функцией внесения на счет дополнительных денежных средств. Такой вклад лучше открывать, если вы откладываете деньги на определенную покупку.
Частичное снятие средств на таком депозите зависит от условий банка. Вклады с возможностью снятия средств имеют, как правило, ставку немного ниже, но деньги (всю сумму или ее часть) можно получить в любой момент без потери процентов.

Депозит или сберегательный счет: в чем разница?

Классический депозит как финансовый инструмент наиболее знаком россиянам. В основном клиенты открывают вклады на срок от одного года без возможности снятия средств и пополнения депозита, а это не всегда удобно. Сберегательный счет по своей сути схож с традиционным депозитом, но условия по нему гораздо более гибкие.
Например, такой счет можно в любое время пополнить или снять с него денежные средства. Выплата процентов производится ежемесячно. Процент на остаток по сберсчетам, как правило, выше, чем процент на остаток по текущему счету.
Таким образом, основную сумму средств вы можете хранить на сберегательном счете, получая процент на остаток по нему, и при необходимости переводить часть на текущий счет, чтобы оплачивать с него покупки.

Открывать вклады в одном банке или разных?

Вклады до 1,4 млн рублей страхуются государством. Это значит, что вам вернут деньги, если с банком, в котором у вас открыт вклад, что-то произойдет.
Однако это работает только в том случае, если банк является участником системы страхования вкладов. Перечень банков, вклады в которых защищены, опубликован на сайте Агентства по страхованию вкладов.
Поэтому если сумма вашего вклада более 1,4 млн рублей, есть смысл разделить ее на части, не превышающие страховой минимум, и разместить в разных банках.

На что ещё обратить внимание при выборе вклада?

Надежность – одно из основных требований к банку со стороны клиентов. Она определяется по нескольким ключевым показателям. В первую очередь, нужно убедиться, что банк входит в реестр участников страхования вкладов и имеет лицензию на осуществление банковских операций. Также стоит изучить информацию о собственнике банка и его финансовых показателях.
Хорошо, если банк включен в список системно значимых кредитных организаций России. Этот список составлен Центробанком, и в него входят кредитные организации, на долю которых приходится более 60% совокупных активов банковского сектора России. Эта информация всегда актуальна, список подтверждается ежегодно.
Также надежность финансовой организации может быть подтверждена кредитными рейтингами международных и российских рейтинговых агентств.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: