Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Сентября 2021, 13:22

К новому отопительному сезону Башкирия готова на 88 процентов - Марзаев

Валерий Шахов
Валерий Шахов
К началу сентября средняя готовность муниципалитетов Башкирии к предстоящему отопительному сезону составила 88 процентов, сообщил исполняющий обязанности министра ЖКХ региона Алан Марзаев.
При этом готовность жилых домов к отопительному сезону 2021-2022 достигает 93,5%, констатировал Марзаев на оперативном совещании в республиканском правительстве.
«До 15 сентября всем муниципалитетам республики надлежит оформить паспорта готовности и быть готовыми к подаче тепла», - заключил глава жилищно-коммунального хозяйства Башкирии.
Как сообщал «Башинформ», в преддверии отопительного сезона Глава Башкирии Радий Хабиров поручил администрации Уфы создать специальный Штаб по зимнему периоду.
Задача – не допустить проблем, возникших прошлой зимой, и поступления многочисленных жалоб населения на ресурсоснабжающие организации.
Напомним, в летний период начисления производятся только за горячее водоснабжение. С началом отопительного сезона в квитанции вновь появится строка «отопление».
Плата будет формироваться по показаниям общедомового прибора учёта тепловой энергии или по нормативу потребления, установленному Госкомитетом РБ по тарифам в случае, если прибор учета отсутствует или не введен в коммерческую эксплуатацию.
По правилам предоставления коммунальных услуг, решение о начале отопительного сезона принимает глава муниципалитета при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже восьми градусов в течение пяти суток подряд.
Обычно такая погода в Башкирии устанавливается в конце сентября – начале октября.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: