В белебеевском парке «Поющие родники» состоялась ярмарка «Местное, качественное, свое», организованная ТПП Башкирии. Жителям города и района, гостям были представлены пироги, караваи, кулинария, мед и медовая продукция, мясокопчености, а также местные овощи.
Хлебобулочную продукцию привезли шесть производителей, медовую - двое пчеловодов.
«В супермаркете общаешься только с кассиром на кассе, и то очень условно. На ярмарке же каждый продукт представляет отдельный продавец, он же и производитель. Очень многим нравится, что им расскажут о продукте, покажут, дадут попробовать. После дегустации я приобрела банку меда», — рассказала местная жительница Елена Миронова.
«Знаете, мы начали забывать традиции добрососедства. Когда-то такие вещи были привычными, а сейчас мы потерялись в телефонах, делах, заботах. И глядя на собравшихся здесь людей, я понимаю, что что-то прежнее, доброе, вечное осталось где-то у нас внутри. Умение улыбаться и дружить просто потерялось в информационном шуме социальных сетей и ТВ. И благодаря таким акциям, пусть ненадолго, мы становимся прежними — открытыми для общения. Поэтому чем больше будет таких мероприятий, тем более яркой и приятной будет наша с вами жизнь», — поделился впечатлениями гость, общественный деятель Динар Гильмутдинов.
Рядом с торговыми палатками можно было получить бесплатную юридическую помощь. Задавали вопросы гражданско-правового характера, в основном связанные наследством, правами собственности на недвижимость, трудовые споры.
Оживленно было не только у торговых рядов, но и на детских площадках. Там же сдавали нормы ГТО, проводили веселые «Шаймуратовские игры».