Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Июня 2021, 10:20

Искусственный интеллект ускорит работу мобильного интернета Билайн в Уфе

Билайн внедряет новое поколение системы автоматизированной оптимизации SON (Self Optimized Networks*), работающей под управлением искусственного интеллекта, на мобильной сети в Уфе.
Эта технология позволяет оператору создать бесшовное покрытие LTE, чтобы при перемещении по городу связь у абонентов оставалась стабильной и скорости мобильного интернета было достаточно для комфортного интернет-серфинга.
С помощью системы SON сеть Билайн учитывает потребности всех клиентов, находящихся в зоне обслуживания базовых станций, и принимает решение об оптимальном перераспределения ресурсов между ними. Например, днем возможности сети направляются на обслуживание клиентов, находящихся внутри офисов и других помещений, а вечером - на покрытие дорог, где возрастает автомобильный трафик и, соответственно, плотность абонентов.
Таким образом, анализируя сетевую статистику, этажность и плотность застройки, искусственный интеллект подбирает индивидуальные настройки сети, которые могут удовлетворить потребностям клиентов в конкретном месте и времени. Кроме того, использование искусственного интеллекта повышает надежность бесшовного перехода при перемещении клиента от одной базовой станции к другой.
Максим Тюрихин, директор отделения Билайн в Республике Башкортостан:
«Уфимцы с каждым днем все более активно используют мобильный интернет: находясь в дороге на работу подключаются к онлайн-конференциям, во время прогулок или пробежек слушают любимые музыкальные треки, совершают еще больше покупок в интернет-магазинах и еще чаще выбирают для общения мессенджеры.
Поэтому для нас очень важно постоянно работать над качеством мобильных сервисов и увеличивать надежность инфраструктуры, не только расширяя сеть, но и инвестируя в новые технические решения».Чтобы уфимцы оценили все возможности обновленной 4G сети до 30 июня Билайн дарит в подарок 20 ГБ каждый месяц в течение двух лет всем, кто подключится к тарифам «Близкие люди 1» и «Близкие люди 2» или уже пользуется ими.**
Воспользоваться предложением легко – например, перейти в Билайн со своим номером, а если вы абонент оператора, нужно просто скачать приложение «Мой Билайн» и в разделе «Скидки и предложения» выбрать акцию «В подарок 20 ГБ каждый месяц в течение двух лет» без абонентской платы и платы за подключение.
*Self Optimized Networks – самооптимизирумая сеть
** акция действует с 15.04.2021 г. по 30.06.2021 г. для физических лиц – новых и действующих абонентов Билайн в Республике Башкортостан с тарифами «Близкие люди 1», «Близкие люди 1 архив 06.2020», «Близкие люди 1 архив 08.2020», «Близкие люди 2», «Близкие люди 2 архив 08.2020». Опция действует 24 месяца. По истечении этого срока она автоматически отключается. При переходе на тариф, не принимающий участия в акции, опция отключается. Подробнее на beeline.ru.
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: