Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Апреля 2021, 22:25

Радий Хабиров: Проект уфимского железнодорожного кольца обретает свои контуры

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Большой проект, который начинался с радужных мечтаний, – уфимское железнодорожное кольцо – обретает свои контуры, сказал Радий Хабиров, отвечая на вопросы журналистов после того, как он оценил преимущества нового пригородного поезда «Орлан», который сегодня совершил свой первый рейс из Уфы в Кумертау.
«Мы начинаем готовиться к его реализации: ремонтируем транспортно-пересадочные узлы, сформировали основные параметры концессионного соглашения с «РЖД». Уверен, что электрички, которые будут курсировать вокруг Уфы, оценят все пассажиры. Но у нас есть и текущие задачи. Экономика настраивается на положительный лад, и мы очень надеемся увеличить объёмы грузоперевозок. Мы проектируем железную дорогу на Зауралье, которая должна стать соединительным звеном двух веток российских железных дорог. Самое главное, что «РЖД» – это тот партнёр, на которого можно положиться», - сказал Радий Хабиров.
Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев подчеркнул, что запуск нового маршрута стал результатом кропотливой работы.
«Поезд, который курсировал из Уфы в Кумертау, был не очень удобным и не пользовался большой популярностью. Время в пути доходило до семи часов, была долгая пересадка в Стерлитамаке. Мы полностью пересмотрели расписание, сделали его удобным для людей и рассчитываем перевозить порядка 40 тысяч человек ежегодно. Время в пути теперь составляет 3 часа 50 минут, в перспективе планируем сократить его до 3 часов 20 минут. Мы будем конкурировать прежде всего с частными междугородними перевозчиками, и у нас для этого есть все козыри: мы быстрее, комфортабельнее, безопаснее и к тому же дешевле. Стоимость полного билета до Кумертау составит 576 рублей», - отметил Вячеслав Дмитриев.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: