Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Марта 2021, 21:01

Юрий Сапрыкин назвал будущий IQ парк в Уфе опорой для инноваторов всей страны

Сегодня представители Фонда «Сколково» в рамках программы рабочего визита посетили Дом инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» в Уфе. Гости ознакомились с работой центра, ремесленного и офисного коворкингов, университетской точки кипения, сообщает пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству.
По итогам посещения состоялся брифинг, в ходе которого вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова, руководитель департамента регионального развития Фонда Юрий Сибирский и заместитель руководителя по работе с инновационной инфраструктурой департамента регионального развития Айгуль Шагиахметова ответили на вопросы журналистов федеральных, республиканских и муниципальных средств массовой информации.
– Те вызовы, с которыми мы сталкиваемся в развитии инновационных парков, в том числе те, которые влияют на их конструкцию, в Уфе ответили самым современным образом. На сегодняшний день это один из самых современных технопарков России, – сказал Юрий Сапрыкин. – Это инфраструктура, которая будет на острие атаки и будет помогать проекту.
Сотрудничество республики с Фондом «Сколково» будет продолжено, отметила председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова.
– В дальнейшем мы хотим содержательно усилить наше взаимодействие. Если до этого мы больше говорили о стройке и запуске программы, то в дальнейшем рассчитываем стать самыми надежными партнерами «Сколково».
Предполагается, что IQ парк в статусе регионального оператора «Сколково» станет центром притяжения и развития инновационных проектов, в нем проектируется креативное пространство для неформального общения, библиотека, медиа-студия, институты развития бизнеса и деловой клуб, лаборатории, офисы и производственные боксы.
Участники брифинга ответили на вопросы о критериях эффективности инновационных проектов для входа на площадку «Сколково», перспективных направлениях работы, экосистеме, специализации и резидентной политике будущего технопарка.
В завершение встречи Айгуль Шагиахметова рассказала об онлайн-хакатоне UFA Superhero, который пройдет в онлайн формате с 19 по 21 марта. Лучшие команды станут первыми резидентами IQ парка. Подробнее на нашем сайте.
Напомним, в рамках двухдневного визита в Уфу представители Фонда «Сколково» встретились с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, темами обсуждения стали ход реализации проекта IQ парка и проведение в регионе мероприятий Фонда в сфере инноваций и технологичного предпринимательства.
Также команда Фонда посетила объект, где разместится IQ парк. Юрий Сапрыкин положительно оценил платформу, и сообщил, что на текущий момент рассматриваются более 60 заявок будущих резидентов, в основном от компаний IT направленности.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: