Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Февраля 2021, 16:16

В Башкирии сняли с продажи более 500 кг зараженного африканской чумой свиней паштета

Россельхознадзор по РБ
Россельхознадзор по РБ
В Башкирии сняли с продажи и утилизировали более 500 кг зараженного африканской чумой свиней паштета. «На данный момент инспекторы Россельхознадзора совместно с сотрудниками ГБУ «Уфимская городская ветеринарная станция» утилизировали зараженные продукты в объеме 511,5 кг путем кремации. Ведется дальнейший мониторинг и профилактическая работа по недопущению африканской чумы свиней на территории республики», - сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РБ.
Ранее сообщалось, что 28 января на территории Башкирии, являющейся благополучной по африканской чуме свиней, по результатам исследований готовой продукции «Паштет печеночный» и «Паштет печеночный классический» производства ООО «Гран-Мэр» (Белгородская область), поступившего в РЦ ООО «Агроторг», РЦ ООО «Элемент-Трейд» и АО ТД «Перекресток», был выявлен геном вируса африканской чумы свиней. На тот период продукция уже была распределена по торговым точкам для реализации в городах и районах республики. Зараженная продукция общим объемом почти 690 кг была отправлена на реализацию в торговые сети «Пятерочка» и «Монетка».
В настоящее время государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан совместно с районными и городскими ветеринарными станциями продолжается работая по изъятию и утилизации данной продукции на территории региона.
Африканская чума свиней (АЧС) неопасна для человека. Согласно Международной классификации, относится к списку особо опасных заразных вирусных болезней животных. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке.
В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами и ликвидацией животных. Уничтожение поголовья может нанести значительный экономический ущерб.
С учетом того, что свиноводство в Башкортостане является одним из приоритетных направлений животноводства, необходимо строгое соблюдение всех норм безопасности — в крупных свинокомплексах, личных подсобных хозяйствах, на рынках и ярмарках.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: