Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Декабря 2020, 08:43

Правительство России сократит штат в 45 министерствах и ведомствах

Правительство России объявило о реформе госаппарата, она затронет 45 министерств и ведомств.
Об этом говорится в постановлении, которое утвердил кабмин.
В результате оптимизации станет меньше подразделений, которые выполняют обеспечивающие функции. Сокращению подлежат 74 таких структурных подразделения.
Кроме того, при проведении реформы госаппарата планируется сократить 37 заместителей руководителей федеральных органов. Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда.
«Система государственного управления должна стать современной и более функциональной. Без пересечений и с чётко разграниченными сферами ответственности», – отметил, комментируя принятое решение, Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.
По его словам, будут исключены конструкции, которые увеличивают административные издержки, снижают оперативность и качество решений, а главное – размывают ответственность.
«Не может эффективно работать структура, в которой заместитель руководителя федерального органа исполнительной власти курирует структурное подразделение, где работает лишь десять человек. Важно обеспечить оптимальный баланс между количеством руководителей и подчинёнными», – подчеркнул Дмитрий Григоренко.
Реформу госаппарата Правительство анонсировало в ноябре 2020 года. Ожидается, что она повысит оперативность и качество принимаемых решений, сделает систему госуправления способной эффективно выполнять задачи по достижению национальных целей развития.
Специальным постановлением были закреплены единые требования к структуре федеральных министерств и ведомств.
Так, численность структурных подразделений в министерствах по новым требованиям должна составлять не меньше 40 штатных единиц, служб и агентств – не менее 25 единиц, отделов в составе департамента или управления – не менее 5 единиц, самостоятельного отдела – не менее 10.
Для обеспечивающих подразделений устанавливается ограничение – не более 30% общей численности сотрудников.
В особых случаях может быть принято решение об отклонении от установленных требований. Такими полномочиями наделяется специальная подкомиссия по вопросам оптимизации структуры и численности федеральных органов исполнительной власти Правительственной комиссии по проведению административной реформы.
Допустимые параметры отклонения от установленной штатной численности также закреплены постановлением Правительства. Так, при определённых обстоятельствах численность структурных подразделений министерств может составлять 35 штатных единиц на департамент и пять единиц на самостоятельный отдел, для служб и агентств – 20 единиц на управление и 5 единиц на самостоятельный отдел.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:власть
Читайте нас: