Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Ноября 2020, 17:47

На инфраструктуру, музеи, парки, спортобъекты геопарка «Янган-Тау» потратят 435 млн рублей

Дмитрий Мухаметкулов
Дмитрий Мухаметкулов
Сегодня в Салаватском районе глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам развития геопарка «Янган-Тау».
«Наша рабочая группа с участием глав муниципалитетов северо-востока республики работает по таким направлениям, как привлечение инвестиций, развитие придорожного сервиса, строительство глэмпингов – мобильных туристических домиков. Мы предлагаем закрепить за геопарком «Янган-Тау» название «Геопарк № 1». Этот бренд будет способствовать повышению имиджа и инвестиционной привлекательности проекта», - рассказал первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.
Кроме природных объектов, геопарк будет включать в себя музей геологии «Золотой гвоздь», этнографический комплекс «Караван-сарай», парк имени Салавата Юлаева, центр органического земледелия, кампус для учащихся международной геошколы, а также лыжный комплекс.
По словам Рустама Муратова, в 2021 году необходимо выполнить проектные работы, чтобы с 2022 года приступить к началу строительства этих точек притяжения. Примерная сумма расходов составит 435 млн рублей. В дальнейшем это будет способствовать привлечению внебюджетных инвестиций по предварительным расчетам в 30 млрд рублей до 2024 года.
Глава Башкортостана дал поручение министру транспорта и дорожного хозяйства Алану Марзаеву доложить о состоянии дорог на территории геопарка «Янган-Тау», планах по их ремонту и строительству новых с учётом роста туристического потока. В ближайшее время Минтранс совместно с профильными ведомствами определит первоочередные направления строительства дорог.
«По геопарку «Торатау» мне понятно, кто инвесторы и что они предлагают. Там уже возводятся коммуникации к будущим объектам, формируется современный придорожный сервис, – сказал Радий Хабиров. – По геопарку «Янган-Тау» ещё много вопросов.
Руководитель республики поручил до 10 декабря разработать детальную дорожную карту по развитию геопарка «Янган-Тау».
Справка
Специальная программа ЮНЕСКО по поддержке создания всемирной сети национальных геопарков существует с 2002 года. В 2004 году при поддержке ЮНЕСКО создали Глобальную сеть геопарков (Global Geoparks Network (GGN), в которую входит 161 геопарк в 44 странах мира. Основная цель программы глобальных геопарков – создать модель устойчивого экономического развития территории, основанную на использовании геологических объектов международной значимости в их непосредственной связи с природой, культурой и другими аспектами жизни людей. В этом её принципиальное отличие от программы всемирного наследия ЮНЕСКО, направленной только на защиту уникальных объектов. Кроме того, статус геопарка ЮНЕСКО присваивается всего на четыре года. Для его пролонгации необходимо пройти дополнительную проверку.
Геопарк «Янган-Тау», созданный в 2017 году, расположен на территории Салаватского района Башкортостана. Он представляет собой комплекс объектов геологического, биологического, исторического и культурного наследия. На его территории расположены геологические объекты международного значения: разрезы Мечетлино, Большая Лука, Лаклы и гора Янгантау.
Природное наследие представлено большим разнообразием видов растений и животных, занесённых в Красный список МСОП, Красную книгу России и Красную книгу Республики Башкортостан. Также на территорию распространяется ключевая орнитологическая территория России БС – 022 («Уфимское плато»), имеющая национальную и международную значимость. 9 природных и геологических объектов охраняются и входят в региональную сеть особо охраняемых природных территорий.
Территория отличается высоким уровнем развития нематериального культурного наследия. В частности, ежегодно в районе проводится международный фестиваль «Салауат йыйыны» с целью сохранения культурных традиций башкирского народа. Развиты многочисленные промыслы и ремесла: коневодство, кумысоделие, создание народных костюмов и музыкальных инструментов, гончарное дело и искусство ковки, знахарство. Жители района участвуют в соревнованиях сэсэнов – сказителей мифов и преданий.
Материальное культурное наследие представлено 32 памятниками археологии (курганы, городище, селища, пещерные стоянки), из них - 9 федерального значения, в их числе Идрисовская пещерная стоянка и Идрисовская писаница. На территории высоко развита туристская инфраструктура.
Для любителей отдыха уровня 5 звёзд свои услуги предлагает АО Санаторий «Янган-Тау» с развитой сетью экскурсионных маршрутов (пеших, конных, водных и др.). Желающие активно провести время могут остановиться в кемпингах, в том числе в этническом юртовом кемпинге «Шайтан-Кудей» и на базе отдыха «Мунай». Функционируют экскурсионно-туристские маршруты с посещением геообъектов: Лаклинская, Идрисовcкая и Урмантауская пещеры, источник Кургазак, Куселяровские сернистые источники, Каменные ворота у с. Лаклы, Лимоновский гребень.
Основным геологическим объектом международного значения служит разрез Мечетлино, содержащий богатый комплекс окаменелостей позвоночных, беспозвоночных и растений, который позволяет получить представление о раннепермском этапе эволюции жизни на Земле, охватывающим интервал от артинского до кунгурского ярусов пермской системы (290 – 285 млн. лет назад). Отложения содержат ископаемые остатки фораминифер (фузулинид), аммоноидей, конодонтов, остракод, брахиопод, рыб, каламитов, известковых водорослей.
10 июля 2020 года на 209-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО геопарк «Янган-Тау» первым в России и на всём постсоветском пространстве вошёл в список Глобальных геопарков ЮНЕСКО.
Опыт геопарка используется в становлении геопарков в Ульяновской области, Ленинградской области, Якутии, а также в Киргизии.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: