Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Ноября 2020, 15:02
Коронавирус

На строительстве ковид-госпиталя в Стерлитамаке работает более 650 человек

Артур Максютов, Вадим Ямансаров
Артур Максютов, Вадим Ямансаров
На строительстве временного клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке на сегодняшний день работает более 650 человек и 70 единиц техники. Работа ведется круглосуточно. На стройке сейчас полным ходом идет монтаж систем вентиляции и отопления, других инженерных коммуникаций. Также монтируются металлоконструкции корпусов бактериологической лаборатории, автомойки, готовится основание под дороги между корпусами и объездной дороги.
«Строители активно ведут монтаж окон и дверей в корпусах будущей больницы, обустройство кровли, монтаж сэндвич–панелей. скоро начнем монтаж витражей по главным фасадам. Мы уже выполнили монтаж металлоконструкций по основным корпусам, начали подготовку к отделочным работам. Параллельно идет благоустройство территории, все в рабочем режиме», - рассказал начальник участка строительства ковид-госпиталя в Стерлитамаке Руслан Латыпов.
Инфекционный центр должен быть сдан к 1 декабря, а уже 5 декабря будет готов принять первых пациентов.
Глава Башкортостана Радий Хабиров сегодня показал своим подписчикам в социальных сетях, что республиканский проект инфекционной больницы начинает появляться в других регионах России, например, в Челябинске. По его словам, в целом, интерес к нашему проекту госпиталя проявили более чем 10 субъектов РФ.
«А мы оперативно строим уже второй такой. Он очень нужен. И практика показала, что наш проект исключительно удобен и эффективен в борьбе с коронавирусом», - написал Радий Хабиров.
Напомним, общая коечная мощность нового ковид-госпиталя - 60 боксов круглосуточного пребывания и 14 реанимационных боксов (из них три — детских, девять – взрослых, один бокс — послеоперационный). В стерлитамакском инфекционном центре будет работать хирургическое отделение, где врачи смогут проводить операции пациентам с COVID-19 и другими инфекциями.
В состав центра также войдут акушерско-гинекологический блок, приемно-диагностическое отделение (включая кабинеты компьютерной томографии, эндоскопии, УЗИ-диагностики, функциональной диагностики и рентген-кабинет), бактериологическая лаборатория, аптека. Врачи смогут проживать в комфортабельном общежитии на 40 мест.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: