Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Октября 2020, 14:49

Фермеров Башкирии пригласили участвовать в национальном конкурсе «Вкусы России»

В России стартовал первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Состязание станет первым этапом целого комплекса мероприятий по поддержке фермерской продукции. Миссией конкурса является знакомство потребителей с многообразием вкусов России и потенциалом развития региональных брендов продуктов питания.
Заявки от участников будут приниматься до 9 ноября 2020 года. Организаторы оценят представленные продукты по восьми номинациям («На всю страну», «Из нашей деревни», «Вкусное рядом», «Попробуй, полюбишь», «Ярмарка вкуса», «Нас выбирают», «Загляните на огонек», «Вкус без границ»).
В декабре экспертная группа отберет наиболее перспективные региональные бренды для дальнейшего их масштабного продвижения. Все подробности на сайте конкурса.
Потенциал развития брендинга в Башкортостане весьма высок — и по национальным традициям, и по своим особенностям. В качестве республиканских брендов рассматриваются: Башкирский гусь, Башкирский сыр, Башкирский казылык, Башкирский кумыс.
Заместитель премьер-министра правительства республики Ильшат Фазрахманов в ходе дискуссионной панели «Многообразие вкусов России: продвижение и поддержка региональных брендов продуктов питания» в рамках делового форума 22-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020» говорил, что Башкирия будет развивать региональные бренды через развитие сельхозкооперации.
«Нам даже не надо создавать какие-то истории. У нас в производстве продукции используются веками сложившиеся традиции. Просто нам необходимо отладить это в систему красивой презентации продукта и дальнейшего сбыта. Вы когда-нибудь пробовали бирское яблоко, учалинский кумыс, буздякский бялеш, архангельскую медовуху, чишминское масло, уфимскую пастилу, кызыл эремсэк и корот, или слышали об этом? А между тем, это все есть в нашей огромной ресурсной базе», — отметил Ильшат Фазрахманов.
В пресс–службе Минсельхоза Башкортостана пояснили, что в настоящее время проводится разъяснительная работа по оформлению заявок. По вопросам участия в конкурсе «Вкусы России» можно обратиться в отдел развития продовольственных рынков и пищевой промышленности Минсельхоза РБ по телефонам: 8 (347) 218-05-31 и 8 (347) 218-05-39.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: