Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Июля 2020, 08:55

В Башкирии жильцам многоквартирных домов вернули более миллиарда рублей за отопление

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Башкирии жителям более пяти тысяч многоквартирных домов вернули свыше одного миллиарда рублей за неправомерные доначисления за отопление в 2019 году. О результатах проверок правомерности корректировки платы за отопление, проведенной компанией «БашРТС», 6 июля на онлайн-совещании «Час общественных пространств и жилищно-коммунального хозяйства» сообщил председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков.
«Жителям более пяти тысяч многоквартирных домов вернули более одного миллиарда рублей за неправомерные доначисления в 2019 году. В то же время жителям 494 домов республики были произведены доначисления на 72 млн рублей. Сейчас ООО «БашРТС» вернуло жильцам ещё 211 домов 25 млн рублей», - доложил он.
Отмечается, что избыточные начисления за отопление происходят из-за противоречий в действующем жилищном законодательстве, несогласованных действий ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
Заместитель премьер-министра правительства РБ – министр ЖКХ Борис Беляев заявил, что теперь контролировать передачу и анализ данных приборов учета в многоквартирных домах будет Республиканская коммунальная компания.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: