Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Июня 2020, 13:29

Уфа вошла в число городов-миллионников с наибольшим падением стоимости жилья

автор
автор
По данным одного из крупнейших в России сервисов объявлений недвижимости ЦИАН, Уфа оказалась на второй позиции среди городов-миллионников по падению цен на жилье за последний месяц. Стоимость жилой недвижимости в столице республики опустилась в июне на 6,9% - до 75 тысяч рублей за квадратный метр. Одновременно Уфа стала одним из лидеров по падению цен относительно аналогичного периода прошлого года - снижение здесь оценивается в 11,3%. Самое выраженное месячное падение цен, по данным ЦИАН, произошло в Челябинске, где вторичная недвижимость в июне подешевела в среднем на 7,3%, до 44,6 тысячи рублей за кв. м. В Казани квадратный метр жилья за последний месяц подешевел на 3%, за год - на 9,9%, достигнув отметки в 86,9 тысячи рублей.
Средняя стоимость вторичной жилой недвижимости в российских городах-миллионниках, в июне составила 77,2 тыс. руб. за кв. м, сократившись относительно мая на 1,3%.
По оценкам экспертов, на уровень цен в текущем году будет влиять глубина и продолжительность экономического кризиса, а также политика банков в плане коррекции ставок по ипотеке. Сейчас более привлекательным для покупателей является сектор первичной недвижимости. В отличие от владельцев готовых квартир, застройщики готовы идти на большие ценовые уступки, для скорейшей окупаемости уже завершенных проектов.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: