Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Мая 2020, 22:14

Фонд «Сколково» представил Радию Хабирову концепцию уфимского IQ-парка

Яндекс Панорамы
Яндекс Панорамы
Фонд «Сколково» представил Радию Хабирову концепцию уфимского IQ-парка, который предполагается разместить в офисном здании по ул. Валиди, 32А. Презентация прошла 29 мая в режиме онлайн.
Соглашение о сотрудничестве между правительством республики и «Сколково» было подписано в октябре 2019 года. В том числе оно предусматривало создание технопарка.
Площадь IQ-парка составит 36 тыс. кв. м. Его резидентами станут высокотехнологичные компании, специализирующиеся на разработках для топливно-энергетического комплекса, информационных технологий и других перспективных отраслях. Большим преимуществом технопарка станет ближайшее соседство с БашГУ.
В IQ-парке будут представлены различные сервисы для резидентов, которые будут способствовать ускоренному развитию стартапов и коммерциализации разработок. По задумке экспертов «Сколково», технопарк станет центром притяжения талантливой молодежи.
Ожидается, что за пять лет количество резидентов вырастет до 130, ими будет создано 1,7 тыс. новых рабочих мест, а выручка составит порядка 5 млрд рублей в год.
«Прекрасно понимаю, что такие проекты двигаются вперед только в том случае, если есть политическая воля, если первое лицо региона держит их на контроле, выделяет на это ресурсы и собственное время, – отметил вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин. – Технопарк станет одним из наших региональных операторов, вольется в большую семью «Сколково».
Глава республики оценил архитектурную концепцию технопарка: предусмотрены не только офисные и технологические помещения, но и площадки для активного отдыха, общения, конференций, культурно-массовых меропряитий, а также модернизация прилегающей территории.
«Максимум, что я видел похожего, – это офис «Яндекса» в Москве. Но то, что вы предлагаете, намного круче, — прокомментировал Радий Хабиров. — Кризис для нас – это время для развития. Поэтому мы уже думаем о будущем. В этом смысле взаимодействие со «Сколково» имеет для нас огромное значение, мы найдем новые драйверы для развития республики».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: