Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Октября 2019, 17:21

Жителей Башкирии в медицине больше всего волнуют проблемы записи к врачам и их нехватки

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 23 окт 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Анализ письменных обращений в адрес главы Башкортостана и обращений через социальные сети показывает, что жителей республики по-прежнему волнуют проблемы записи к врачам, содержания больниц и нехватки специалистов. Начальник управления главы республики по социальным коммуникациям Елена Прочаковская на выездном совещании «Здравчаса», который прошел сегодня в санатории «Юматово», отметила, что если посмотреть общую статистику тем, которые волнуют жителей республики, то в октябре тема «здравоохранения» находится на шестом месте. Если сравнивать лидеров, то в Уфе и Кумертау жители стали больше обращаться с жалобами на проблемы с записью к врачу; в Стерлитамаке и Ишимбайском районе - на содержание больниц, а в Салавате - на очереди.
«Несмотря на то, что больницы и районные администрации активно привлекают на работу молодых специалистов, жалобы на нехватку врачей все же есть. В частности, с этой проблемой столкнулись жители Благовещенска. По информации главного врача Благовещенской районной больницы Рената Габбасова, в Благовещенском районе 11 808 детей и работает всего пять педиатров (по штатному расписанию должно быть 14). Администрация больницы совместно с администрацией района привлекают специалистов, встречаются со студентами-медиками. Так, по программе «Земский доктор» приняли на работу педиатра. Проходят ординатуру в БГМУ кардиолог, педиатр, хирург. В 2019 в ординатуру поступили и учатся уролог, врач по функциональной диагностике, эндокринолог. В конце 2019 года молодым врачам администрация района выделит четыре служебные квартиры. Также специалистам предоставляют жилье по найму», - отметила Елена Прочаковская.
О проблеме очередей к психиатру и наркологу в городских больницах Салавата и реакции на нее Радия Хабирова агентство «Башинформ» сообщило ранее. По словам начальника управления главы Башкортостана по социальным коммуникациям, наряду с проблемами люди пишут и положительные отзывы, благодарят отдельных врачей. Например, житель Уфы поблагодарил и.о. министра здравоохранения, заведующего отделением трансплантации органов РКБ им. Куватова Рифата Нуриахметова, врачей-трансплантологов за успешную пересадку почки. После коллективного обращения жителей села Санаторий Алкино в декабре 2018 года, где они жаловались на отсутствие фельдшерско-акушерского пункта, проблему удалось решить. В селе установлен ФАП, сейчас там проводят канализацию и водоснабжение.
«Главный врач Туймазинской ЦРБ Забир Гизатуллин опубликовал в социальных сетях хорошую новость: для выездных бригад отделения скорой медицинской помощи больницы получены планшетные компьютеры. Благодаря этому фельдшеры скорой медицинской помощи смогут принимать вызовы в режиме онлайн, получать информацию об истории болезни человека по пути на вызов, оформлять первичную медицинскую документацию. Еще одна хорошая новость, которая не осталась незамеченной в соцсетях, - это открытие вертолетной площадки для санитарной авиации», - отметила Елена Прочаковская.
Глава Башкортостана дал поручение своему управлению по социальным коммуникациям провести полный анализ обращений граждан, зафиксированных в системе «Инцидент».
«Нужно понять, как изменилось за год восприятие жителями республики сферы медицины, мне нужна объективная картина», - сказал Радий Хабиров.
Читайте нас: