Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Октября 2019, 18:12

Планов по приватизации «Башспирта», аэропорта, «Башинформа» нет: Александр Сидякин

УФА, 10 окт 2019. /ИА «Башинформ»/. Руководитель Администрации главы Башкирии Александр Сидякин на встрече с журналистами 10 октября, отвечая на вопрос «Башинформа» о возможных планах приватизации «Башспирта», разъяснил позицию главы региона Радия Хабирова по вопросам управления государственными активами республики.
«Позиция главы республики заключается в том, что мы сейчас находимся не в том периоде, в котором что-то распродаем, а наоборот, во времени, когда мы собираем активы. И это политика сознательная, она не будет меняться, - сказал Сидякин. - Это касается и вывода ряда предприятий из процедуры банкротства («Башавтотранс», Издательский дом «Башкортостан» и ряд других объектов). Мы сознательно возвращаем активы в республиканскую собственность, но не для того чтобы дальше реализовывать их. Поэтому в планах правительства республики приватизации «Башспирта», аэропорта «Уфа», «Башинформа» нет. И мне не известно о том, что их кто-то вынашивает. Наша главная задача относительно «Башспирта» - нарастить объемы налоговых поступлений, акцизов в бюджет республики, а также конкурировать на равных с другими производителями, в том числе московскими».
Генеральный директор «Башспирта» Рауф Нугуманов рассказал о расширении объемов производства и планах компании массово выходить на федеральные рынки сбыта, в том числе, в торговые сети.
«Мы используем только местное, башкирское сырьё, это рожь и вода, - рассказал Нугуманов. - Хотя желающих поставлять нам сырье много, в том числе из других регионов, изменять своим принципам приобретать сырьё у местных производителей, мы не намерены. Из республики мы никуда не уходим. Более того, я думаю, в ближайшей перспективе заключим договор на длительный срок с каким-то из сельхозпроизводителей Башкирии, соответствующие обсуждения с Министерством сельского хозяйства республики уже проведены».
Отметим, что в апреле 2020 года компания намерена запустить в эксплуатацию шесть новых итальянских линий в селе Булгаково Уфимского района.
Читайте нас: