Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Сентября 2019, 13:52

В Уфе открылся Республиканский центр консультаций по программе жилстройсбережений

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 6 сен 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Уфе открылся Республиканский центр консультации по программе жилстройсбережений.
Если ранее сотрудники Дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов консультировали потенциальных участников программы только по телефону «горячей линии», то сейчас получить консультацию по оформлению ипотечного кредита, работе с риэлторами, правовым и другим вопросам можно очно.
Очно консультируют тех, кто уже вступил в программу «Жилстройсбережения» или еще только собирается стать ее участником три сотрудника открывшегося центра.
Только за последние два года специалисты дирекции проконсультировали по телефону более 11 тысяч человек. Сейчас получить консультацию можно и очно, приехав на ул. Ленина, д. 5/3.
«На сегодняшний день около 1,8 тысячи семей уже улучшили свои жилищные условия с помощью программы «Жилстройсбережения». Еще примерно 300 участников получили одобрение от банков на льготное ипотечное кредитование и находятся сейчас в стадии подбора подходящего жилья», - сообщил заместитель генерального директора по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ ФРЖС Евгений Декатов.
По его словам, подавляющее большинство участников программы - это люди в возрасте от 30 до 45 лет. Самый распространённый срок участия в программе - три года.
Ипотечно-накопительная программа «Жилстройсбережения» успешно реализуется в Башкирии с 2014 года. Она предусматривает бюджетное субсидирование накопления первоначального взноса - до 30% от собственных средств участников с последующим получением льготного кредита на покупку жилья.
Выдача первых льготных ипотечных кредитов стартовала в 2017 году. С мая 2019 года у участников программы появилась возможность получения ипотечного кредита по ставке 5,5% годовых при шестилетнем сроке накопления в одном из банков-партнеров программы.
С 1 марта этого года, в рамках реализации федерального проекта «Ипотека» нацпроекта «Жилье и городская среда», разработанного по поручению президента России Владимира Путина, участником программы «Жилстройсбережения» может стать любой желающий житель Башкирии. Ранее таким правом обладали только льготные категории граждан.
Кроме того, республиканским правительством финансирование этой социально-значимой программы увеличено почти в 2,5 раза. Начиная с этого года, из бюджета республики на реализацию программы «Жилстройсбережения» ежегодно будет выделяться до 235 млн рублей.
На данный момент проект, аналогичный республиканской программе жилстройсбережений, существует только в Краснодарском крае. Проект стартовал там еще в 2010 году, однако по своей массовости и числу участников башкирский проект давно превзошел краснодарский аналог.
Читайте нас: