Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Августа 2019, 11:59

В Башкирии вступил в силу закон, пресекающий спекуляции на рынке льготного жилья

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 авг 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии вступил в силу закон, нацеленный на пресечение возможных спекуляций на рынке льготного жилья. «В республике с 2014 года действует программа «Жилстройсбережения». Она предполагает, что человек вначале осуществляет накопления в течение 3-6 лет, на которые ему начисляется субсидия из республиканского бюджета, а после этого получает жилищный кредит по льготной ставке и приобретает жилье по специальной цене. На практике же имеют место случаи, когда отдельные граждане намеренно вступают в данную программу и, не осуществив накопления во вкладе, сразу приобретают жилье по льготной стоимости, как правило, с целью его перепродажи», - прокомментировал председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.
Председатель парламента подчеркнул, что принятый закон сделает невозможными обозначенные выше действия и оптимизирует порядок реализации жилья некоммерческими организациями, созданными республикой для строительства льготного жилья.
«Приобрести такое жилье теперь можно только выполнив все условия программы «Жилстройсбережения». Закон обеспечивает сохранность в республике базовых принципов сберегательно-ипотечных механизмов, исключает возможность покупки льготного жилья в целях перепродажи, - отметил Константин Толкачев.
Читайте нас: