Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Июля 2019, 10:08

В Башкирии создают научно-образовательный центр цифровых технологий в нефтегазовой отрасли

Корпорация развития РБ
Корпорация развития РБ
УФА, 23 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии в рамках реализации Национального проекта «Наука» приступили к созданию научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) по разработке цифровых технологий и новых материалов для повышения эффективности добычи, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья в нефтегазовой отрасли. Соответствующее распоряжение подписал врио главы РБ Радий Хабиров.
В Стратегии пространственного развития РФ Уфа в числе 20 других российских городов названа как перспективный центр экономического роста, где сложились условия для формирования научно-образовательных центров мирового уровня. Всего на территории России планируется создать не менее 15 НОЦ. Башкирия претендует на включение во вторую очередь проекта в 2020 году, сообщили в Корпорации развития РБ.
Башкирский НОЦ объединит ведущие научные и образовательные организации высшего образования региона, проводящие научные исследования и разработки с предприятиями реального сектора экономики - УГНТУ, УГАТУ, БашГУ, УФИЦ РАН РБ, Академию наук РБ.
Руководителем рабочей группы по реализации проекта назначена и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова.
Цель создания НОЦ - функционирование научно-образовательного центра мирового уровня для разработки цифровых, интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, получение новых материалов с заданными свойствами систем машинного обучения и искусственного интеллекта, направленных на повышение эффективности добычи, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья.
Как сообщалось ранее, в Москве в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22» в Сколково состоялась презентация НОЦ Башкирии.
Сейчас рабочая группа проекта приступила к формированию пакета документов для подачи заявки на 2020 год.
«Особенностью НОЦ является прикладной характер проводимых исследований, кооперация с бизнес-структурами с целью дальнейшей коммерциализации полученного продукта, в том числе путем создания малых инновационных предприятий. Мы рассматриваем НОЦ как механизм развития территорий. И полагаем, что работа в этом направлении, в конечном счете, должна привести к притоку инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни в целом», - отметила вице-премьер Ленара Иванова.
Как сообщало агентство «Башинформ», Башкирия уже выиграла конкурс на получение федеральной субсидии по нацпроекту «Образование». В конкурсе победили все восемь заявок, направленных Министерством образования, в результате чего республика вошла в число субъектов-получателей субсидии из федерального бюджета.
В федеральном бюджете на 2019 год и на 2020–2021 годы средства на реализацию федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука» предусмотрены: на 2019 год - 5,022 млрд рублей, на 2020 год - 11,429 млрд рублей, на 2021 год - 7,115 млрд рублей.
Читайте нас: