Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Апреля 2019, 08:58

В Уфе «Дом Паршина» отреставрировали под незаконную приватизацию

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 13 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе объект культурного наследия «Дом Паршина» по улице Свердлова, 71, отреставрировали, как выяснилось, под незаконную приватизацию. По сообщению издания «Коммерсант-Уфа», в этом подозревается бывший директор ГУП «Управление административными зданиями» Эльвира Берг. В ее отношении возбуждено второе уголовное дело. По данным следствия, она передала историческое здание, находившееся в ведении «УАЗ», в аренду транспортной компании «Аврора плюс». При этом коммунальные услуги и масштабная реконструкция оплачивались за счет ГУП. Далее фирма-арендатор могла бы приватизировать здание.
В ходе ремонта узнать о его заказчиках не удавалось: официальные источники игнорировали запросы, работники фирм-подрядчиков отвечали, что им заказчик им неизвестен.
В историческом здании ранее размещался детский сад №7 «Теремок», сейчас он переведен в Затон. Реконструкция началась в 2017 году. Купеческий особняк был дополнен пристроем размером с основной дом. Здание украшено декоративными элементами — флюгер на крыше, часы в башенке, ажурные кованые ограды и ворота. В особняке завершена внутренняя отделка.
Были проведены и работы по благоустройству территории — на газоне перед домом высажены взрослые ели, во дворе – туи-крупномеры. В единый стиль приведена часть примыкающего к территории частного дома.
В Уфе еще ни один объект культурного наследия не удостаивался таких финансовых вливаний. Предварительно, на строительные работы было потрачено 26 млн рублей — эта сумма вменяется как ущерб, причиненный бюджету.
В Уфе находится порядка 600 охранных объектов кульнаследия, большая их часть — в ведении муниципалитета, находятся в плохом состоянии. Сдать их в аренду практически невозможно — бизнес не хочет связываться с проблемными зданиями и вкладывать в их ремонт собственные средства. Так, недавно Минземимущества не смогло найти арендаторов на флигель «Дома Бухартовских» (ул Аксакова, 48/1) — деревянный двухэтажный дом площадью 288 кв.м предлагалось за 625 тыс. рублей годовой аренды (52 тыс. руб. в месяц), а после проведения реконструкции – по 1 руб. за «квадрат», то есть за 288 рублей в год.
Читайте нас: