Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Апреля 2019, 15:11

17 млрд рублей инвестиций планируется вложить в строительство скоростного трамвая в Уфе

Администрация Уфы
Администрация Уфы
УФА, 4 апр 2019. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.В Уфе все-таки построят линию скоростного трамвая по проспекту Октября. На это, по плану республиканского Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству, понадобится 17 млрд рублей инвестиций, заявил в эфире радио «Эхо Москвы» в Уфе руководитель ведомства Тимур Мухаметьянов.
По словам главы Гостранса Башкирии, скоростной трамвай соединит северную и южную части Уфы. Вероятнее всего, линии проложат либо под землей, либо над землей.
«Трамвай будет включен в систему общественного транспорта города, куда также планируется включить закольцованную городскую электричку, переговоры о строительстве ветки которой уже ведутся, и автобусные маршруты», - цитирует редакция радиостанции Мухаметьянова.
Окупаемость проекта, по плану, произойдет через 28-30 лет. О предварительной дате начала строительных работ не сообщается.
Как сообщало агентство «Башинформ», в ноябре 2018 года региональный Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству начал активные поиски инвестора для строительства скоростного трамвая в Уфе. Тогда, по словам руководителя ведомства, работы велись совместно с Минтрансом России, а консультацию проводил Банк развития БРИКС.
Впервые о строительстве скоростного трамвая в столице республики заговорили в 2013 году. После вырубки лесных насаждений в районе улицы Блюхера вопрос сняли. Также в Уфе ранее предлагалось организовать движение метробусов и обустройство канатной дороги. Соглашение «О намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта на территории Уфы Республики Башкортостан» с ООО «Капиталнет Партнерс» (Турция) было подписано в ноябре 2014 года. Проектные изыскания по канатной дороге начались также пять лет назад. Планировалось, что она будет располагаться на площади 36 га, скорость перемещения восьмиместных закрытых кабинок должна была составить 25 км/час, время в пути — 5 минут, ожидаемый пассажиропоток — 2400 человек в час. Предполагалось, что первый маршрут даст возможность жителям микрорайона Сипайлово за короткое время добраться до проспекта Октября.
Читайте нас: